Япония заинтересована в овощеводстве в Якутии

Япония готова предоставлять передовые технологии аграриям Якутии

Якутия и Япония совместно организовали запуск круглогодичного тепличного комплекса
Якутия и Япония совместно организовали запуск круглогодичного тепличного комплекса

Япония готова участвовать технологически и инвестиционно в проектах по выращиванию овощей и зерна в Якутии. Об этом сообщил председатель консультативной парламентской группы по обеспечению национальной безопасности Японии Фумио Кюма, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Фумио Кюма также признался, что является поклонником действовавших в советское время крупных коллективных хозяйств — колхозов, совхозов, которые могли заниматься сельскохозяйственным производством в масштабном плане. Особенно его интересовали особенности земледелия при выращивании зерновых, пригодных для хлебопечения. Он выразил готовность своей страны в предоставлении технологии работы по выращиванию зерна, техники.

Заместитель министра сельского хозяйства Якутии Афанасий Семенов кратко предложил японской делегации ознакомиться с работой ученых Якутского НИИ сельского хозяйства по земледелию. Семенов также поблагодарил японскую сторону за поддержку при строительстве круглогодичной теплицы под овощи, проекте, реализуемом в пригороде Якутска.

«Ввод этого первого совместного объекта станет возрождением промышленного овощеводства в нашей республике. Надеюсь, что и в других направлениях у нас сложатся эффективные деловые отношения», — сказал заместитель министра.

Сельское хозяйство Якутии сегодня представлено оленеводством и коневодством, из растениеводства развиваются выращивание картофеля, овощей, пшеницы, ячменя, овса.

Загрузка...