Для выращивания рыбы в России сформировано 103 тысячи га новых участков

Производство продукции товарного рыбоводства выросло на треть

500 участков уже распределено
500 участков уже распределено

В рамках программы по развитию аквакультуры к началу октября в России сформировано более 1,5 тыс. рыбоводных участков площадью 103,7 тыс. га. На данный момент проведено 97 аукционов, в результате которых 489 участков (почти 25 тыс. га) предоставлены в пользование инвесторам, а в бюджет поступило 148,9 млн руб., сообщила пресс-служба Росрыболовства.

«После завершения работы над всеми необходимыми подзаконными актами и вступления в силу поправок в закон о рыболовстве, касающихся рыбоводства, мы активнее подходим к практической стороне вопроса развития аквакультуры в России. Необходимо, чтобы не только сохранился заданный в этом году позитивный импульс развития, мы ожидаем серьезного преобразования этого важнейшего направления рыбопромышленной отрасли», — комментирует замминистра сельского хозяйства, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

По данным Росрыболовства, производство продукции товарного рыбоводства в стране в первом полугодии составило 51,5 тыс. т, что на 31,5% больше аналогичного периода 2015 года. Среди лидеров Краснодарский край, где за этот период выращено 10,5 тыс. т продукции аквакультуры, Ростовская область (5,6 тыс. т), Карелия (5,7 тыс. т), Приморский край (5,1 тыс. т), Мурманская (4,7 тыс. т), Ленинградская (4,52 тыс. т) и Астраханская области (3,2 тыс. т), Ставропольский край (1,5 тыс. т), Московская область (1,38 тыс. т) и Дагестан (1 тыс. т). Вместе с тем, основной объем изъятия товарной рыбы происходит во втором полугодии. По итогам 2016 года объем производства, согласно плану госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса», должен составить 199 тыс. т.

Загрузка...