ФАС потребовала от Bayer передачи технологий

Ведомство видит в сделке с Monsanto существенные риски для конкуренции

Решение должно быть принято в течение трех месяцев
Решение должно быть принято в течение трех месяцев

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) продлила на три месяца рассмотрение ходатайства по одобрению поглощения американской немецким концерном AG. Как говорится в сообщении ведомства, сделка может создать существенные риски для конкуренции на российском рынке, которые необходимо исключить на этапе согласования.

Для устранения этих рисков ФАС выдвинула ряд требований. В частности, она потребовала от передачи «технологий в области селекции, необходимых для создания новых сортов и гибридов, применимых в российских агроклиматических условиях, на основании неэксклюзивной лицензии». Кроме того, по мнению ведомства, должна предоставить российским компаниям доступ к базам данных в области цифрового земледелия. Чтобы выполнить эти требования, необходимо в трехмесячный срок заключить договор с организацией, определенной ФАС для трансфера технологий и недискриминационного доступа к цифровым агрономическим платформам.

Как поясняется в сообщении, такие требования направлены на «создание условий для развития потенциальной конкуренции со стороны российских компаний на рынках семян и в области цифрового земледелия». «Сделка затрагивает рынки следующих продуктов, конечными потребителями которых являются сельхозпроизводители: семена, средства защиты растений, в частности, неселективные гербициды, а также цифровые предложения для сельхозпроизводителей», — поясняет ФАС. При оценке сделки служба исходила из того, что объединенная компания будет обладать значительными возможностями, позволяющими «осуществлять производство биотехнологических семян с заданными признаками», а также накопленными массивами больших данных и ключевыми алгоритмами в сфере цифрового земледелия, что позволит ей быстро и эффективно нарастить свое присутствие на российском рынке в сфере АПК. «Это с большой вероятностью может привести к резкому усилению присутствия объединенной компании на российском рынке вплоть до доминирования сразу на всех затрагиваемых товарных рынках», — указало ведомство.

Компания не смогла ответить на вопрос о готовности выполнить требования ФАС. « принял к сведению решение, вынесенное Федеральной антимонопольной службой 8 ноября, и внимательно проанализирует его», — сообщила «» представитель компании.  При согласовании слияний ФАС является по существу последней инстанцией, поэтому компании придется с ней так или иначе договариваться, полагает антимонопольный экономист, член экспертного совета при правительстве Вадим Новиков. «Во-первых, закон предоставляет ФАС почти неограниченное право усмотрения при определении предписаний. Сложно представить основание помимо буквальной невыполнимости, по которому суд мог бы признать предписание незаконным. Во-вторых, суд может отменить решение ФАС, но у него нет полномочий предписать ФАС согласовать сделку», — пояснил «» Новиков.

Это первый случай в мировой практике, когда власти страны требуют от компании передачи данных и технологий в обмен на доступ на национальный рынок, отмечает агентство Bloomberg. «В предписании ФАС заложен парадокс: целью законодательства об интеллектуальной собственности является предоставление монополии, тогда как предписание ФАС явочным порядком эту монополию забирает», — замечает Новиков. 

Аналитики центра «» считают, что антимонопольная служба в итоге может и не договориться с . «Если ФАС не договорится с , это, конечно, не остановит сделку, но создаст серьезные проблемы для объединенной компании для работы на российском рынке», — полагают эксперты «».

О достижении окончательного соглашения по слиянию и было объявлено в сентябре 2016 года. Совокупная стоимость сделки составит $66 млрд, из расчета $128 за акцию денежными средствами, что соответствует премии в размере 44% к стоимости акций . Закрыть сделку планировалось до конца этого года, однако перед этим она должна получить одобрение антимонопольных органов стран. Ранее Еврокомиссия приняла решение продлить рассмотрение слияния до января 2018 года из-за опасений по поводу возможной  монополизации рынка производства пестицидов и семян. В октябре 2017-го было объявлено о продаже значительной доли бизнеса по производству и продаже семян и производству неселективных гербицидов немецкому химическому концерну . Эксперты связывали это решение с выполнением условий антимонопольных регуляторов для завершения сделки с . Цена единовременной выплаты составит 5,9 млрд евро с учетом определенных корректировок при закрытии.

Поглощение концерном - одна из трех крупных сделок на рынке агрохимии, объявленных за последние два года. В феврале 2016-го о приобретении швейцарской за $43 млрд договорилась китайская . А 31 августа 2017 года было завершено слияние крупнейших американских химических компаний Dow Chemical Co. и , объявленное в декабре 2015 года. По соглашению сторон акционеры Dow получили по одной акции за каждую акцию Dow, а акционеры - по 1,28 акции новой компании за каждую акцию . Рыночная стоимость объединенной компании составляет около $130 млрд. Как ранее говорил «» партнер консалтинговой компании «А8 Практика» Андрей Тихомиров, основное преимущество подобных слияний — получение синергетического эффекта. Корпорации объединяют свои клиентские базы, технологии, укрупняют производственные мощности, в результате чего возникает экономия от эффекта масштаба.

- международный концерн, основанный в 1863 году и специализирующийся в области здравоохранения и сельского хозяйства. В 2016 финансовом году концерн обеспечил работой около 115,2 тыс. человек, а его продажи достигли 46,8 млрд евро. Капитальные затраты компании оцениваются в 2,6 млрд евро, расходы на научно-исследовательскую деятельность — в 4,7 млрд евро. Продажи сельскохозяйственного сегмента Crop Science за девять месяцев 2017 года составили 7,3 млрд евро, по итогам года они могут вырасти до примерно 10 млрд евро.

Co. основана в 1901 году и базируется в Сент-Луисе, США. Компания занимается производством семян зерновых и овощных агрокультур, а также химических средств защиты растений, в том числе самого распространенного в мире гербицида «Раундап». В России компания предлагает аграриям семена традиционной селекции кукурузы и овощей, средства защиты растений. В 2014 году начала проект локализации производства семян на территории России, в 2017-м площадь производства составила 300 га, большая часть гибридов выпускается в Воронежской области, остальная — в Краснодарском крае.

Загрузка...