Продажи зерна в госфонд выросли в пять раз

Аграрии привлекают средства на посевную

Рынок зерна стабилизировался
Рынок зерна стабилизировался

России подвел итоги биржевых торгов зерна. Так, по сообщению пресс-службы ведомства, объем закупочных интервенций за два дня биржевых торгов 17 и 18 марта 2015 года увеличился в пять раз и составил 45,765 тыс. т (10 и 11 марта было закуплено в интервенционный фонд 9,18 тыс. т). Это третий результат за все время проведения закупочных интервенций по закупке зерна урожая 2014 года. Торги состоялись в Красноярском крае, Новосибирской, Омской, Волгоградской, Оренбургской и Курганской областях.

По мнению экспертов зернового рынка, данные результаты дают основание рассчитывать на наличие достаточных запасов зерна, находящихся на хранении у сельхозтоваропроизводителей и сбалансированности внутреннего зернового рынка. Наблюдавшийся в конце 2014 и в начале 2015 года рост цен на зерно был связан не только с девальвацией национальной валюты, но и с выжидательной позицией сельхозтоваропроизводителей. Реализация зерна в государственный интервенционный фонд позволит достаточно эффективно решить задачу по финансированию весенне-полевых работ.

Вместе с тем, учитывая ограниченность сроков проведения закупочных интервенций, России обращается к зернопроизводителям, желающим реализовать свою продукцию в государственный интервенционный фонд, с просьбой активизировать аккредитацию на биржевых площадках.

Загрузка...