Кредитование посевной растет

Кредитов выдано на 1,2% выше прошлогоднего уровня

Выросли также издержки аграриев
Выросли также издержки аграриев

Два крупнейших банка-кредитора российского АПК — и Сбербанк — по состоянию на 17 марта выдали 29,8 млрд руб. кредитов на посевную кампанию 2015 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на . Это на 1,2% больше уровня прошлого года. Более двух третьих этой суммы приходится на .

выдал 20,5 млрд руб. (данные на 20 марта), или на 12,62% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил изданию представитель . с 1 января по 18 марта 2015 года выдал аграриям на посевную 1,8 млрд руб. (+45,6%), заявил представитель банка. По его словам, большая часть этих средств предоставлена крупным вертикально-интегрированным холдингам по их инвестпроектам. в посевной кампании 2015 года не участвует, сообщил представитель этого банка.

Как ранее заявляли эксперты отрасли, посевная в этом году подорожала на 40%. В феврале оценил стоимость посевной в 301 млрд рублей без учета пересева озимых. При этом заемные средства составят 174 млрд руб. Агроведомство также сообщало о подорожании экспортно-ориентированных удобрений на 45,2% за год. Растут и издержки на обслуживание краткосрочных кредитов АПК: в 2015 году, по расчетам министерства, средневзвешенная процентная ставка по ним выросла на 9,3%. Но с учетом роста на 9,2 п. п. до 14,68% уровня компенсации со стороны государства повышение банковских ставок полностью нивелируется [для аграриев], подчеркивают в Минсельхозе.

Несмотря на уверения Минсельхоза, многие агропроизводители отмечают рост ставок по кредитам на посевную. По словам президента Аркадия Злочевского, они выросли почти вдвое — с 12 до 22-23%. гендиректор «» Максим Басов говорит об увеличении ставок с 12% до 19-22%.

Среди других проблем, с которыми пришлось в этом году столкнуться сельхозпроизводителям, понижение банками залогового коэффициента по кредитам. Как рассказал «Ведомостям» Михаил Корнев гендиректор «Корнев групп», производителя овощей и зерновых, в 2014 году он составлял 0,7-0,8, в 2015 году Сбербанк снизил его до 0,5-0,6, хотя качество залоговых активов не изменилось. Руководитель другого крупного аграрного холдинга говорит о снижении залогового коэффициента с 0,5-0,7 до 0,3-0,5. Банки оценивают объекты залога по «докризисной» стоимости, но благодаря корректировке коэффициентов снижают возможные риски: из-за несформированности нового рынка непонятна реальная стоимость этих объектов сейчас.

Представители и Сбербанка отрицают пересмотр подходов к залоговому обеспечению. В Газпромбанке требования к качеству залогов определяются индивидуально для каждой сделки, говорит начальник департамента развития клиентской базы банка Дмитрий Романов.

Данных о том, какая доля заемщиков не может получить кредит на посевную, у Минсельхоза нет. Из-за недостатка ликвидности банки ищут способы сократить кредитный портфель, знает гендиректор Дмитрий Рылько. Наиболее финансово устойчивые предприятия, за исключением крупных агрохолдингов, по его словам, сами не спешат брать кредиты на посевную. Посевные площади в 2015 году не сократятся, но из-за недостаточного финансирования снизится урожайность, опасается Злочевский.

Загрузка...