Минсельхоз предлагает не продлевать экспортные пошлины на зерно

Окончательное решение будет принято в середине июня

Переходящий остаток зерна в этом году составит 20 млн тонн
Переходящий остаток зерна в этом году составит 20 млн тонн

Как стало известно газете «Коммерсантъ», рекомендовал правительству не продлевать пошлины на зерно после 1 июля 2015 года. Об этом изданию рассказали три источника, знакомые с содержанием письма, которое было направлено 13 апреля министром сельского хозяйства Николаем Федоровым премьер-министру Дмитрию Медведеву, и подтвердили в Минсельхозе. При этом сообщается, что правительство примет окончательное решение по экспортной пошлине на пшеницу не раньше середины июня.

В конце марта премьер-министр дал поручение Минсельхозу, Минфину и Минэкономики при участии отраслевых союзов рассмотреть и представить до 15 апреля 2015 года предложения о целесообразности сохранения с 1 июля 2015 года экспортной пошлины на пшеницу. В Минэкономики считают, что введенная пошлина оказала свое регулирующее воздействие, но решение о ее пролонгации нужно принимать также исходя из оценки запасов зерна и ценовой динамики на внутреннем рынке. В Минсельхозе отмечают, что после введения пошлины и увеличения закупочных цен в интервенционный фонд стоимость зерна на мукомольных предприятиях упала примерно на 10-15%.

Напомним, правительство России ввело экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% плюс €7,5, но не менее €35 за тонну с 1 февраля 2015 года до конца 2014/15 сельскохозяйственного года для того, чтобы стабилизировать цены на хлеб и муку на внутреннем рынке страны в условиях высокого темпа вывоза зерна.

По оценке главы Аркадия Злочевского, переходящий объем зерна в этом сезоне составит свыше 20 млн т с учетом около 5 млн т недовывезенной пшеницы. При этом сохраняет высокий прогноз по производству зерна в 2015 году — на уровне 100 млн т. Общая мощность единовременного хранения составляет около 120 млн т, то есть, даже при накоплении зерна до рекордных объемов, мощностей для хранения хватит, уверен эксперт. Но излишки зерна окажут давления на цену, что убьет стимул аграриев к посеву. Сельхозпроизводители при сохранении пошлины начнут сеять кукурузу и ячмень, объясняет Злочевский.

По расчетам исполнительного директора центра «» Андрея Сизова, с учетом пошлины внутренняя цена на пшеницу нового урожая в портах составит около $150 за тонну, без пошлины — $190 за тонну.

Как ранее сообщали СМИ, Россия по состоянию на 8 апреля сократила экспорт пшеницы в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1,099 млн т с 2,682 млн т. При этом экспорт ячменя вырос в 8,5 раз.

Загрузка...