«Сделано на Кавказе» будет означать качественные продукты

Минкавказа создает бренд для продвижения сельхозпродукции региона.

Северный Кавказ будет кормить Россию
Северный Кавказ будет кормить Россию

Министерство по делам Северного Кавказа и ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» разработают бренд «Сделано на Кавказе» для продвижения сельхозпродукции региона. Возможность использовать эту торговую марку предоставят только лучшим производителям.

«Мы готовы обеспечить поставки северо-кавказской продукции на столы россиян», — рассказал ТАСС заместитель министра по делам Северного Кавказа Андрей Резников.

В 2015 году в Чеченской Республике построено фруктохранилище на 5 тыс. т. В ближайшее время начнет работу молочный кластер, включающий фермы на 3,6 тыс. дойных коров, кормовой центр и модернизированный молочный комбинат.

В июне в Дагестане были запущены линии по производству детского питания ООО «Кикунинский консервный завод». До конца 2016 года будут построены сельскохозяйственные логистические центры суммарной мощностью 233,5 тыс. т.

В регионе планируются к запуску тепличный комплекс, фрукто- и овощехранилища, птицекомплекс по производству 4,5 тыс. тонн мяса бройлера в год, а также оптово-розничный комплекс.

В 2014 году в Северо-Кавказском Федеральном Округе выращено 2,2 млн т овощей, что на 15% больше урожая 2013 года. В СКФО произведено 2,7 млн т молока, 859 тыс. т мяса. По планам развития сельского хозяйства округа к 2020 году производство должно составить 3 млн т молока и 666,7 тыс. т мяса.

Загрузка...