Россия увеличит производство свекловичного сахара до 5,6 миллионов тонн

Первые товарные партии появятся на рынке уже в конце июля

Перепроизводство может вызвать резкое падение цен на рынке сахара
Перепроизводство может вызвать резкое падение цен на рынке сахара

В 2016 году производство свекловичного сахара достигнет 5,6 млн т, прогнозирует () с оговоркой, что свеклосахарный комплекс России вплотную подошел к границе емкости рынка, и рост объемов может обернуться проблемами для отрасли.

По оценке Минсельхоза, посевы сахарной свеклы в стране в текущем году достигнут 1,107 млн га. На 16 мая засеян 1 млн га, следует из оперативных данных ведомства. () прогнозирует завершение сева к концу месяца. В случае, если также на более ранние сроки сдвинутся сбор и начало переработки свеклы, то первые товарные партии сахара появятся на рынке уже в конце июля.

Увеличение темпов сева сахарной свеклы в этом году связано как с его ранним началом в Южном федеральном округе, где кампания уже завершена, так и с высокой обеспеченностью производителей сельхозтехникой, поясняют аналитики Союза. Благоприятные погодно-климатические условия, которые прогнозирует Росгидромет в этом месяце в южных и центральных регионах страны, будут способствовать формированию высокой урожайности. Сев сахарной свеклы продолжается на Северном Кавказе, в Центре, Приволжье и Сибири.

По словам Евгения Иванова, перепроизводство гарантированно приведет к депрессивно низким внутренним ценам на сахар. Для того, чтобы этого избежать, эксперт предлагает, начиная со следующего года, проводить сев сахарной свеклы на площади не более миллиона га. Кроме того, стоит перестать выделять государственные субсидии хозяйствам, в которых поля под сахарную свеклу удалены от ближайшего действующего сахарного завода более чем на 120 км. При этом следует ежегодно вычитать из радиуса 5 км и в конечном итоге довести расстояние до 80 км.

В этом месяце оптово-отпускные цены на сахар сохранятся на уровне 39-41 руб./кг (цены с НДС на базисе Краснодар) в связи с высокими запасами (более 2 млн т) и слабым региональным спросом, прогнозирует Иванов. Ближайшее оживление спроса он предполагает уже в начале июня: цены могут подняться до 42-43 руб./кг. По данным , сахар остается одним из самых доступных товаров в потребительской корзине, его доля составляет 2,5% или 94 руб./кг на человека в месяц.

Согласно оценке Союзроссахара, переходящие запасы сахара на конец июля составят порядка 1,6 млн т (годом ранее — 1,4 млн т). Этого объема будет достаточно для бесперебойного обеспечения населения сахаром до начала нового свекловичного сезона. При этом аналитики отмечают возможный рост потребления сахара в 2016 году.

Производство сахара в мире будет отставать от потребления на 5,48 млн т в текущем сезоне, который начался 1 октября 2015 года. Как ранее писал Bloomberg со ссылкой на прогноз Kingsman (входит в S&P Global Platts, ведущее мировое независимое аналитическое агентство на рынке сырья и энергетики), в будущем сезоне глобальная нехватка сахара достигнет 7,3 млн т. Кроме того, избыточные мировые запасы сырья, накопленные в предыдущие пять сезонов, будут исчерпаны в течение следующего года, следует из данных международной организации по сахару. Этим обусловлен рост цен на сахар на мировом рынке, которые за апрель повысились на 12% и к началу мая достигли $353/т.

Загрузка...