Россия продлит продэмбарго на полтора года

Правительство отреагировало на желание лидеров «большой семерки» оставить в силе антироссийские санкции

Благодаря продлению продэмбарго аграрии смогут расширить горизонт планирования инвестиций
Благодаря продлению продэмбарго аграрии смогут расширить горизонт планирования инвестиций

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по продлению продовольственного эмбарго до конца 2017 года, сообщает ТАСС. «Будет подготовлено обращение к президенту и оформляющее необходимое решение постановление правительства, — сказал глава кабмина на встрече с членами Российского союза промышленников и предпринимателей. — Поэтому те, кто занимается сельскохозяйственным бизнесом, получат более длительный, дальний горизонт планирования инвестиций, о чем неоднократно просили аграрные компании».

6 августа 2014 года президент Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в качестве ответных мер на санкции Запада. На следующий день постановлением правительства на год был ограничен ввоз в страну говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

22 июня 2015-го Евросоюз на полгода продлил санкции против России. Уже через два дня последовала реакция — увеличение срока действия продовольственного эмбарго до 5 августа 2016-го, то есть не на полгода, а на год. Несимметричный ответ обосновали интересами экономики страны. Вскоре правительство утвердило обновленный список товаров, подпадающих под ограничения, в который добавили «сыроподобную продукцию», изготавливаемую по технологиям производства сыра и содержащую от 1,5% молочного жира. Кроме того, были ужесточены требования к поставкам безлактозной продукции, зато из списка исключили молодь устриц и мидий дополнительно к выведенным из-под запрета ранее малькам лосося и форели, семенного картофеля, лука-севка, семян гороха и сахарной свеклы. Кроме того, в августе прошлого года действие продэмбарого было расширено на Исландию, Албанию, Черногорию и Лихтенштейн, поддержавшие антироссийские санкции.

27 мая стало известно, что лидеры стран «Большой семерки» договорились продлить санкции против России, истекающие 31 июля. «Лидеры "семерки" считают, что существующие санкции должны оставаться в силе, пока минские соглашения не будут полностью выполнены», — заявил по итогам саммита в Японии премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

По данным ФТС, за первый квартал этого года в Россию ввезли 126,3 тыс. т свежего и мороженого мяса, что на 61,1 тыс. т меньше, чем в аналогичный период 2014-го, импорт птицы за два года снизился с 81,4 тыс. т до 37,4 тыс. т. Правда, поставки молока и сливок остались почти на прежнем уровне — 41,2 тыс. т против 42,4 тыс. т. По итогам прошлого года импорт продовольствия и сельхозсырья уменьшился на 33,7% примерно до $26,5 млрд.



Загрузка...