Утилизация отходов принесет прибыль

В Белгородской области реализуется проект по компостированию растительных остатков в частных домах

Реализация проекта снизит захламление территории и позволит получить ценное органическое удобрение
Реализация проекта снизит захламление территории и позволит получить ценное органическое удобрение

Департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области курирует проект «Организация системы компостирования органических отходов природного происхождения (животного и растительного) в частных домовладениях Валуйского района». Цель проекта — развитие экологически чистых сельскохозяйственных технологий в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Белгородской области до 2025 года.

С июня текущего года в Валуйском районе уже работает программа, согласно которой будет организовано компостирование не менее 10 тыс. м3 органических отходов природного происхождения (животного и растительного), пригодных для производства компоста на территории района.

Как отмечают в администрации региона, реализация подобных проектов не только позволит снизить захламление и загрязнение территории растительными остатками, но также использовать их рационально, получая ценное органическое удобрение. Кроме того, создание компостных площадок обеспечивает бесперебойность и надежность оказания услуг по сбору, вывозу и утилизации отходов от населения, а также более эффективное использование полигонов ТБО за счет продления сроков эксплуатации из-за снижения объема захоронения отходов.

Подобные проекты по компостированию растительных отходов в частных домовладениях уже успешно реализованы в Вейделевском и Грайворонском районах, в Ракитянском районе проект стартовал в 2016 году и сегодня уже реализован более чем на 40%.

В своем стремлении утилизировать органические отходы дальше всех продвинулись исследователи Южной Кореи. Здесь разработали биотуалет, способный не только утилизировать все, что в него попадает, но конвертировать это в биотопливо.

Измельчитель, находящийся внутри туалета иссушивает и измельчает отходы до сухого порошка без запаха, который затем переносят в камеру анаэробного сбраживания, где находятся тысячи различных микробов. Как только они начинают свою работу, компост разлагается, генерируя углекислый газ и метан, который собирают ученые. Диоксид углерода используется для культивирования зеленых водорослей, общий источник биотоплива, в то время как метан можно хранить для использования в качестве котельного топлива.

Как комментируют свою разработку сами исследователи, конечной целью является не только новая туалетная система, которая будет экэкономитьономить воду и снижать эксплуатационные расходы на очистных сооружениях. Важно было создать экосистему, которая поддерживает технологические инновации и поощряет диверсификацию экономики, где отходы жизнедеятельности человека в буквальном смысле имеют финансовую ценность.

Для того, чтобы побудить людей использовать экспериментальный павильон с туалетом, команда разрабатывает приложение для смартфона, которое назовет стоимость отходов, и даже заплатит электронным переводом денежных средств.

Научный павильон Уолден (Science Walden Pavillion), как его называют ученые, является лабораторией/уборной на территории Национального института науки и технологии (UNIST) Ульсан в Южной Корее. Именно здесь находится туалет чудо-туалет UNIST. На сегодняшний день, это — просто публичная демонстрация, но команда надеется масштабировать технологию для широкого использования.

Загрузка...