Россия снимает запрет на поставку турецких овощей и фруктов

Минсельхоз готов одновременно увеличить поставку зерна и риса в Турцию

Турция была одним из крупнейших покупателей российского зерна и поставщиков овощей и фруктов
Турция была одним из крупнейших покупателей российского зерна и поставщиков овощей и фруктов

Россия готова нарастить поставки зерна, риса и других продуктов в Турцию. Снятие продэмбарго на поставки турецких овощей и фруктов правительство проработает в ближайшее время. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства Александра Ткачева в ходе сегодняшнего заседания президента Владимира Путина с членами правительства. После охлаждения отношений в конце прошлого года Россия резко снизила поставки зерна в Турецкую Республику, однако официального запрета на поставки не было.

«Я думаю, что в Турцию мы возобновим поставки зерна, риса и других продуктов», — заявил Ткачев. По словам министра, объем поставок зерна на экспорт составит 30 млн тонн. Увеличение экспорта ожидается также по таким направлениям, как Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Центральная и Южная Африка, а также Латинская Америка.

Ранее сегодня Путин поручил правительству проработать вопрос о снятии торговых ограничений с Турции, которые действуют с начала года. «Хоть и звучит это на фоне активизации террористических элементов, тем не менее, административные ограничения в этой сфере мы снимаем, и прошу правительство Российской Федерации начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом», — заявил Путин на совещании с правительством.

По оценкам «», поставки зерна из РФ в Турцию в 2014—2015 маркетинговом году (с июля по июнь) выросли на 34,5% и составили 5,86 млн тонн. По данным Минсельхоза, с начала 2015 года Россия экспортировала в Турцию 3,5 млн тонн зерна, что составляет почти 12% от общего объема его экспорта.

В начале недели стало известно о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал письмо Путину, в котором извинился и принес свои соболезнования по поводу гибели пилота Су-24 Олега Пешкова в ходе военной операции в Сирии. Письмо было направлено российскому президенту спустя полгода после инцидента, который состоялся 24 ноября 2015 года.

Ситуация с Су-24 привела к охлаждению российско-турецких отношений, что выразилось в запрете значительной части турецкого импорта и ограничении туризма. С января 2016 года в России запрещена поставка ряда овощей (томатов, цветной капусты, брокколи, репчатого лука и лука-шалота, огурцов) и фруктов турецкого происхождения (апельсинов, мандаринов, винограда, яблок, груш, абрикосов, персиков и нектаринов, сливы и клубники). В марте дополнительно был запрещен ввоз из Турции перца и гранатов, а в апреле — баклажанов. В мае к списку санкционной турецкой сельхозпродукции присоединились салат латук и салат айсберг, а также кабачки и тыквы.

Ввоз продовольствия из Турции был основной статьей российского импорта из этой страны. По данным Федеральной таможенной службы, за январь-апрель в Россию ввезено из Турции товаров всего на 598 млн долларов, что почти втрое ниже чем за аналогичный период прошлого года (1,4 млрд долларов). Экспорт при этом снизился вдвое. Турецкий министр сельского хозяйства Фарук Челик оценивал потери от российского продэмбарго в 764 млн долларов в год. Турция помимо нефтепродуктов закупала у Москвы зерно (примерно на 1,1 млрд долларов ежегодно). Введение экспортных ограничений в отношении ряда стран, включая Турцию, привело к перестройке российского продовольственного рынка и способствовало поддержке отечественных производителей продуктов питания.

Загрузка...