Экспорт зерна в 2015—2016 сельхозгоду вырос на 10,8%

Большую часть поставок составила пшеница

Объем поставок зерна на мировые рынки в новом году останется на прежнем уровне
Объем поставок зерна на мировые рынки в новом году останется на прежнем уровне

Экспорт российского зерна в закончившемся 30 июня сельскохозяйственном году составил около 33,799 млн тонн, что на 10,8% больше, чем годом ранее (30,508 млн тонн), сообщает со ссылкой на оперативные данные Федеральной таможенной службы. Большую часть поставленного на экспорт сырья составила пшеница — 24,53 млн тонн, также были экспортированы ячмень (4,227 млн тонн) и кукуруза (4,697 млн тонн.). Россия в новом сельхозгоду может поставить на экспорт 30 млн тонн зерна, а произвести 106 млн тонн. Оптимистичные прогнозы Минсельхоза исходят из поставок на уровне 34−35 млн тонн и производства в 110 млн тонн.

За минувшую неделю цены на пшеницу на мировых рынках снижались. По состоянию на 30 июня средняя экспортная цена на мягкую пшеницу в США (Мексиканский залив) составила 173 долларов за тонну. За неделю цена упала на 8 долларов. По состоянию на 27 июня оптовые цены в европейской части России на пшеничную муку высшего сорта составили 18,28 тыс. рублей за тонну, на ржаную муку — 14,115 тыс. рублей за тонну, что на 1% и 0,7% выше цен неделей ранее. С начала года пшеничная мука подорожала уже на 10,8%, а ржаная — на 21,5%.

Мировые цены на кукурузу и пшеницу к середине июня вышли на новые локальные максимумы под влиянием сложившейся тяжелой ситуации с поставками зерновых в Южной Америке, после чего произошла резкая коррекция цен вниз на фоне начала поступления нового урожая зерновых. Понижающее влияние на цены оказало снятие ограничений на поставки кукурузы на внутренний бразильский рынок из США, Мексики и Китая, а также начало поступления на мировой рынок аргентинской кукурузы и увеличения экспорта из США. После недельного падения цен на пшеницу на рынках США на торгах 30 июня цены несколько стабилизировались.

Эксперты отмечают, что на товарных рынках зерна этим летом наблюдается высокая волатильность. С одной стороны, цены поддерживает более жаркая, чем обычно, погода на Среднем Западе США, которая может принести засуху в выращивающие регионы. С другой стороны, ожидания хорошего урожая по всему миру и высокий уровень запасов не дают ценам вырасти. «Спрос на зерновые остается высоким, особенно на кукурузу, поставки из Бразилии и Аргентины сезонно низкие. Поставки из США в Мексику выросли, что компенсирует вялые поставки в Японию и Южную Корею. Высокие поставки американской кукурузы наблюдаются в Китай, где правительство также распродает запасы кукурузы из государственного резерва», — поясняет аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева.

Для поддержания цен на внутреннем рынке , как ожидается, проведет зерновые интервенции в августе-сентябре. Закупки могут составить около 2 млн тонн.

Загрузка...