В Минсельхозе пятая отставка за месяц

Анатолий Куценко покинул Департамент экономики и господдержки АПК

Чиновнику прочили место замминистра агроведомства
Чиновнику прочили место замминистра агроведомства

Директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза Анатолий Куценко написал заявление об отставке. Его место, согласно информации сайта ведомства, заняла Наталья Чернецова, ставшая заместителем Куценко менее трех недель назад.

За прошедший месяц это уже пятая отставка в агроведомстве. В начале июня посты заместителей министра покинули Елена Гангало и Александр Петриков. Новых замов у главы Минсельхоза Александра Ткачева пока не появилось. После прихода в министерство Чернецовой СМИ предполагали, что со временем она станет руководителем Депэкономики, а Куценко займет место Гангало, в частности, курировавшей возглавляемый им департамент. Однако вечером понедельника приказа о его повышении не было.

Анатолий Куценко стал директором Департамента экономики и государственной поддержки АПК в феврале 2013 года, до этого в течение трех лет он был заместителем министра сельского хозяйства Ставропольского края. Наталья Чернецова до прихода в занимала должность заместителя директора Департамента Минфина, отвечающего за бюджетную политику в сфере АПК, природопользования, транспорта и дорожного хозяйства.

Также в прошлом месяце из Минсельхоза ушли глава Департамента научно-технической политики и образования Елена Метелькова, проработавшая на этом месте около года, и директор Департамента ветеринарии Владимир Боровой, возглавивший его в апреле 2015-го, а до этого с 2012 года бывший заместителем руководителя. Новый руководитель первого департамента пока не назначен. Директором второго стал выходец из Краснодарского края Владимир Шевкопляс, с 2013 года возглавлявший Управление внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора, и бывший советником руководителя этого ведомства. В 1998—2011 годы Шевкопляс руководил Госуправлением ветеринарии Краснодарского края, был главным госветинспектором региона.

Ранее, в апреле, министерство покинул Владимир Лабинов, с 2012-го возглавлявший Департамент животноводства и племенного дела. В мае это место занял его зам Харон Амерханов, работающий в агроведомстве с 1997 года. Также в апреле ушел в отставку по собственному желанию глава Департамента мелиорации Даниил Путятин, в июне на эту должность пришел Валерий Жуков. Он родился в родной для Александра Ткачева станице Выселки Краснодарского края, до прихода в федеральное агроведомство с 2012 года был министром строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Кубани, до этого четыре года возглавлял Управление автомобильных дорог региона.

Загрузка...