Эксперты повысили прогноз по экспорту зерна до 40 млн тонн

Оценка сбора пшеницы выросла до абсолютного рекорда в 70 млн т

Качество зерна несколько снизилось из-за дождей
Качество зерна несколько снизилось из-за дождей

() повысил прогноз по сбору зерна в 2016 году до 116 млн т, а также прогнозирует рекордный экспорт — 40 млн т, сообщает ТАСС со ссылкой на данные гендиректора института Дмитрия Рылько. прогнозирует экспорт на уровне около 30 млн т.

«Мы позавчера подняли валовое производство зерна (прогноз) со 114 до 116 млн т, что будет абсолютно экстраординарным показателем в истории современной России», — сказал Рылько. Он отметил, что озвученный ранее прогноз по сбору пшеницы — 65 млн т — также был скорректирован в сторону увеличения. «Мы его повысили до 70, и я боюсь, что это не последняя цифра», — сказал Рылько.

«Есть у нашей страны все шансы на то, чтобы поставить очередной рекорд по экспорту зерновых», — подчеркнул эксперт. «Условный излишек составляет на сегодня, по нашим оценкам, 40 млн т и выше, — сказал гендиректор ИКАРа. — В краткосрочном плане, если мы не вывезем 40 млн т, то у нас могут получиться очень большие переходящие запасы».

прогнозирует урожай зерновых на уровне 106 млн т, при хорошей погоде — до 110 млн т. В свою очередь оценка Минсельхоза США несколько ниже — 105,1 млн т, которая традиционно дается без учета Крыма. прогнозирует урожай в диапазоне 104−115 млн т, «« — 110 млн т, — около 109 млн т, - 105−110 млн т, ранее — 114 млн т. Наибольший положительный вклад в урожай внесет в этом году пшеница. Экспертная оценка ее сбора выросла до абсолютного рекорда в 70 млн т.

Рылько не исключает проблем с качеством зерна текущего урожая. «Весь мир ожидает от нас экспорта пшеницы и зерна очень хорошего качества, у нас с этим в этом году есть некоторые проблемы», — сказал эксперт. Он пояснил, что качество зерна снизилось из-за увеличения объема урожая — в пшенице уменьшилось содержание клейковины и белка, а также из-за дождей.

Загрузка...