РЖД назвали условия получения скидки в 25% перевозчикам зерна

Компаниям нужно соответствовать трем критериям

РЖД готовы предоставлять скидку при небольших перевозках
РЖД готовы предоставлять скидку при небольших перевозках

РЖД назвали условия получения скидки в 25% перевозчикам зерна, сообщает пресс-служба Минсельхоза. Предприятия-грузоотправители могут получить ее, если их общий годовой объем перевозок зерна менее 350 тыс. т, зерно перевозится на расстояние до двух тысяч километров, третье условие — наличие консолидатора, то есть экспедитора, объединяющего груз.

В 2011 году, когда в Зауралье был получен рекордный урожай зерновых, в качестве такого консолидатора выступила компания ЗАО «». В текущем году ЗАО «» готово предоставлять грузоотправителям Курганской области в индивидуальном порядке свою скидку (до 25%), распространяющуюся в то числе на вагонную составляющую.

Очередное заседание правления РЖД, на котором будет рассматриваться вопрос снижения тарифов на транспортировку зерна для зауральских элеваторов, запланировано на сентябрь текущего года.

РЖД периодически пересматривает скидки на транспортировку зерна. В декабре 2014 года госмонополия отменила 11,8-процентную скидку на перевозки зерновых и зернобобовых культур в направлении сухопутных пограничных переходов и припортовых станций.

Россия является лидером по мировым поставкам пшеницы. На долю страны приходится десятая часть от совокупных производственных площадей пахоты планеты. Зерно перевозится тремя основными видами транспорта: автомобильным, железнодорожным и водным. На долю ж/д перевозок приходится примерно 40%. Крупнейшим железнодорожным перевозчиком в стране является «».


Загрузка...