Производство льноволокна должно увеличиться на треть

До 2020 года на возрождение льняной отрасли планируется направить 22 млрд рублей

Благодаря господдержке рентабельность льноводческих предприятий может увеличиться до 35-40%
Благодаря господдержке рентабельность льноводческих предприятий может увеличиться до 35-40%

К 2020 году производство льноволокна в России увеличится на треть до 52 тыс. т благодаря господдержке отрасли: в течение трех лет она получит 22 млрд руб. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев в ходе расширенного совещания по вопросам развития льняного комплекса страны. По его словам, такой объем сырья обеспечит потребности текстильной промышленности. Сегодня есть предпосылки для возрождения льняной отрасли, уверен Ткачев: ведомство проанализировало рынок и видит растущий интерес к производству льна. При этом предприятия готовы приобретать лен для производства различных товаров: от постельного белья и одежды до медицинской и лакокрасочной продукции.

предусмотрел ряд новых мер поддержки льняной отрасли: предоставление предприятиям льготных инвестиционных и краткосрочных кредитов, возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию предприятий льняного комплекса, несвязанную поддержку — 10 тыс. руб. на 1 га посевов льна. Также это направление могут поддержать регионы через «единую» субсидию. Кроме того, агроведомство внесло в правительство предложение о возмещении 50% затрат на создание и модернизацию предприятий льняного комплекса. По оценке министерства, благодаря господдержке и модернизации отрасли рентабельность льноводческих предприятий увеличится до 35-40%. Это привлечет инвесторов и расширит рынок сбыта льняной продукции. рассчитывает, что во всех 26 льносеющих регионах страны от Центрального Нечерноземья до Сибири будут созданы льняные кластеры. Это позволит задействовать производственный потенциал машиностроительной, химической, легкой и других отраслей экономики страны, считает Ткачев.

Ранее директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза Анатолий Куценко оценивал, что запланированный объем господдержки позволит привлечь в отрасль около 30 млрд руб. инвестиций. При этом чиновник обращал внимание, что ведомство потребует отчета за каждый доведенный до региона рубль. По словам Куценко, с учетом госзаказа посевы льна-долгунца нужно увеличить до 80 тыс. га, производство льнотресты — с нынешних 160 тыс. т до 400 тыс. т, льноволокна — до 120 тыс. т. Также необходимо построить более 80 новых льнозаводов.

В 2017 году посевы льна-долгунца в стране составили 47,5 тыс. га, производство льноволокна — 39 тыс. т при средней урожайности 9,2 ц/га. Лидерами по валовому сбору стали Омская область (6,9 тыс. т), Смоленская область (4,5 тыс. т), Удмуртия (4,5 тыс. т), Алтайский край (4,1 тыс. т) и Тверская область (4 тыс. т). По данным Минсельхоза, за последние 30 лет в России закрылось две трети текстильных предприятий, перерабатывающих лен, а оставшиеся почти полностью перешли на импортное сырье. Из 67 льносеменоводческих станций, построенных в 1975 году, сейчас работает только 12.

Как ранее писал «», первый за последние 30 лет льнокомбинат в стране планирует построить холдинг «» в Смоленской области. Он будет включать льнозавод с цехом механической котонизации, который сможет перерабатывать 10 тыс. т льнотресты, и прядильную фабрику производительностью до 3,5 тыс. т льносмесовой пряжи в год. Также компания планирует самостоятельно производить до 30-70% сырья от потребности завода. Стоимость проекта — около 2 млрд руб.

В прошлом году в Смоленской области лен-долгунец выращивали на 5,1 тыс. га, в этом году его посевы планируется увеличить до 10 тыс. га, а в 2020-м — удвоить этот показатель, говорил губернатор региона Алексей Островский. По его словам, область стремится вернуть лидирующие позиции в льноводстве, которые она занимала в советский период. Максимально регион может засевать агрокультурой 100 тыс. га или около 10% от имеющейся пашни, оценивал чиновник.

Ярославская область в прошлом году собрала 1,3 тыс. т льноволокна — это девятый результат в стране и четвертый в Центральном федеральном округе. В этом году сельхозпредприятия региона планируют засеять льном-долгунцом 2,7 тыс. га, что на 8% больше, чем в 2017-м. До 2020-го площадь под агрокультурой должна увеличиться на 160% до 4,4 тыс. га, а валовой сбор вырастет почти в 3,3 раза, сообщила «» представитель правительства Ярославской области. Также планируется открыть дополнительно два льносеющих и одно льноперерабатывающее предприятие, сейчас в регионе есть шесть действующих льнозаводов общей мощностью переработки 7,4 тыс. т льнотресты в год. Область планирует реализовать проекты создания производственного кооператива, машинно-технологической станции и элитно-семеноводческого хозяйства в секторе льноводства. Также предполагается модернизация четырех существующих заводов. В этом году регион направит на поддержку льноводства 42,1 млн руб.

Загрузка...