«Русагро» вложит 60 млрд рублей в агропроекты в Приморье

В следующем году компания начнет строительство свинокомплексов

Первая продукция поступит в продажу через три года
Первая продукция поступит в продажу через три года

«» может инвестировать порядка 60 млрд руб. в АПК Приморья: компания подписала соглашение о сотрудничестве с администрацией региона, говорится в сообщении пресс-службы правительства Приморского края.

Холдинг намерен построить в Приморье девять свинокомплексов, бойню и комбикормовый завод. Производственные мощности будущих предприятий не уточняются. Проект планируется реализовать в несколько этапов, проектирование первой очереди начнется в конце этого года, строительство — в следующем. Продукция компании поступит в продажу через три года. Предполагается, что свинина «» обеспечит внутренний рынок Приморского края.

«На первом этапе мы будем производить свинину либо в крупном куске, либо в потребительском полуфабрикате. Вся продукция, кроме специальных продуктов, пойдет на внутренний рынок. По качеству наша продукция будет сравнима с производимой в Германии, Польше и Центральной России», — цитирует пресс-служба администрации гендиректора «» Максима Басова.

В середине июня Agroinvestor.ru сообщал, что помимо производства свинины компания планирует выращивать в регионе кукурузу и сою, а также создать предприятия по выращиванию аквакульутры — трепанга, ламинарии и мидий.

В конце мая на конференции «Агроинвестора» «Агрохолдинги России» Максим Басов говорил, что в этом году «» может начать новые проекты «на десятки миллиардов рублей», если планы будут одобрены советом директоров. «Это во многом будет зависеть от наличия господдержки, а также отношения мирового сообщества к России как рынку», — уточнял топ-менеджер. По его словам, сейчас компания отказалась от кредитов, благодаря сильному свободному денежному потоку.

Загрузка...