Крупнейший российский производитель молока увеличит стадо коров до 30 тысяч

Сейчас «Эконива» направляет в молочное животноводство основные инвестиции

Штефан Дюрр занимается молочным КРС с 2002 года
Штефан Дюрр занимается молочным КРС с 2002 года

К концу 2016 года агрохолдинг «» надеется довести поголовье молочного стада до 30 тыс. коров, рассказал основатель и владелец компании Штефан Дюрр. Интервью с ним сегодня публикует газета «Ведомости». «Если государство и дальше будет субсидировать и поддерживать отрасль, а также бороться с фальсификацией [молочных продуктов, в которые недобросовестные производители добавляют растительные жиры — «»], думаю, мы эти планы выполним», — говорит он. Сейчас у «Эконивы» 24,1 тыс. фуражных коров, сказал Дюрр корреспонденту «Агроинвестора».

«», основанная немецким фермером Штефаном Дюрром вскоре после распада СССР, начинала с импорта подержанной германской сельхозтехники в Россию. Затем занялась семеноводством, растениеводством, а за последние десять с небольшим лет стала одним из ведущих отечественных производителей сырого молока с активами в шести регионах центра, Сибири и ЮФО. По итогам прошлого года компания по объему производства опередила многолетнего лидера — татарстанский агрохолдинг «Красный Восток-Агро» братьев Хайруллиных. Сейчас суточный надой ферм «Эконивы» - 525 т против 470 т на конец 2014 года. По данным «Агроинвестора», компания входит в топ-15 крупнейших российских владельцев сельхозземли, контролируя 198 тыс. га.

В марте 2012 года материнская структура «Эконивы» - Ekosem-Agrar GmbH — разместила на Штутгартской фондовой бирже пятилетние облигации и заработала 50 млн евро. Перед размещением бизнес группы был разделен на сельскохозяйственный и дилерский (поставка агротехники). Последний не участвовал в сделке. Дюрр в 2013 году получил российское гражданство. В 2014-м, после введения Россией продовольственного эмбарго, дал на своей родине интервью Die Zeit, имевшее большой публичный резонанс. В нем Дюрр, незадолго до этого встречавшийся с президентом Владимиром Путиным, публично одобрил контрсанкции, и рассказал, что сам советовал главе государства их ввести. В интервью «Ведомостям» бизнесмен повторяет, что считает ошибкой начало «санкционной войны» и не понимает, почему страны Запада пошли на такое решение.

Загрузка...