«Продимекс» инвестирует 2 млрд рублей в инфраструктурный проект

К сезону-2015/16 холдинг реализовал на своих заводах 25 инвестпроектов

В текущем сельхозгоду компания планирует произвести не менее 1 млн тонн сахара
В текущем сельхозгоду компания планирует произвести не менее 1 млн тонн сахара

Крупнейший российский производитель сахара «-Холдинг» планирует вложить около 2 млрд руб. в развитие своего свеклосахарного бизнеса. В этом году компания начала реализацию инвестиционной программы по строительству и модернизации капитальных мест хранения сахарной свеклы, рассчитанной на три года, рассказал «» замгендиректора группы Вадим Ерыженский.

«Это мощный инфраструктурный проект, имеющий огромное значение в плане перспектив развития свеклосахарной отрасли, и мы планируем вложить в него около 2 млрд руб.», — сообщил он. К сезону-2015/16 «» уже реализовал на своих сахарных заводах около 25 инвестиционных проектов по замене оборудования, реконструкции и модернизации. «Мы ежегодно занимаемся обновлением наших предприятий и этого год не исключение», — добавил топ-менеджер.

Ерыженский ожидает, что наступивший свеклосахарный сезон в части объемов переработки сложится для компании лучше, чем предыдущий. «Виды на урожай неплохие, если погода не подведет, поля не зальют дожди, и мы сможем вывезти весь урожай. Кроме того, рассчитываем, что качество свеклы тоже подтянется, — говорит он. — К прошлогодним показателям производства планируем прибавить процентов 20: переработать около 8 млн т сахарной свеклы и получить не менее 1 млн т сахара». Если планы компании будут реализованы, ее доля в общероссийском объеме производства сахара превысит 20%. По прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка (), в этом сезоне выпуск сахара в стране может достигнуть 4,6 млн т.

«-Холдинг» является лидером по производству белого сахара в стране. Компания ведет переработку на 15 сахарных заводах в Краснодарском, Ставропольском краях, Воронежской, Пензенской, Белгородской области и Башкортостане. По данным , группа контролирует около 570 тыс. га и возглавляет топ крупнейших землевладельцев России.

Загрузка...