Белорусские комбайны пропишутся в России

Лукашенко и Морозов договорились о сотрудничестве в сфере АПК

С 2016 года в Ульяновской области будет возобновлено производство белорусских комбайнов
С 2016 года в Ульяновской области будет возобновлено производство белорусских комбайнов

Сегодня в Белорусской торгово-промышленной палате состоялся бизнес-форум деловых кругов Республики Беларусь и Ульяновской области. В рамках первого дня рабочего визита ульяновской делегации в Минск стороны достигли важных договоренностей по взаимовыгодному развитию агропромышленной сферы. В частности, для развития инфраструктурного сектора АПК Ульяновской области на базе ОАО «Агропромпарк» планируется возобновить сборку сельскохозяйственной техники: комбайнов ОАО «Гомсельмаш» и тракторов Минского тракторного завода, в том числе на гусеничном ходу.

Как отметил губернатор региона Сергей Морозов, новая программа модернизации моторного парка будет запущена в Ульяновской области уже в следующем году. По его мнению, проект будет реализован в срок 5-7 лет.

«В ближайшее время мы подпишем еще одно соглашение, которое позволит создать новое производство белорусских комбайнов и тракторов. Сначала это будет узловая сборка, затем выйдем на локализацию, и потом у нас появятся собственные производства, которые будут собирать сельхозтехнику», — отметил Морозов.

В качестве дополнительной договоренности, руководители крупнейших в Белоруссии предприятий по производству сельскохозяйственных машин гарантировали оснащение учебных классов УГСХА имени П. А. Столыпина обучающими программами, а также различными узлами сельхозтехники. В частности, ОАО «Гомсельмаш» пообещал предоставить кормоуборочный комбайн — образец техники уникальный для аграрного ВУЗа.

«На занятиях с современными образцами техники студенты смогут регулярно отрабатывать навыки практической работы с сельхозмашинами белорусского производства на полях, их сервисного обслуживания», — подчеркнул ректор УГСХА имени П. А. Столыпина Александр Дозоров.

Еще один важный для региона результат переговоров — договоренность о строительстве на базе агрофирмы «Старомайнская» молочной фермы на 1200 дойных коров, появление которой значительно улучшит ситуацию с количеством сырого молока в Ульяновской области.

Кроме того, по итогам встречи были достигнуты договорённости о расширении контактов в сферах образования, здравоохранения и спорта. Белорусская сторона заявила о готовности поставлять в Ульяновскую область стройматериалы, признавая инвестиционную привлекательность региона. Представители Ульяновского правительства, в свою очередь, выразили готовность предоставить партнерам выгодные условия для совместных проектов.

Загрузка...