«Белая птица» может получить активы «Рамфуда»

Приволжский производитель мяса не справился с долговой нагрузкой

Ранее компания получила активы «Оптифуда»
Ранее компания получила активы «Оптифуда»

Группа компаний «Рамфуд», занимающаяся производством и переработкой мясной продукции, может перейти в управление агрохолдингу «», которым владеет группа «Промсвязькапитал», пишет газета «Ведомости». Представитель входящего в группу Промсвязьбанка рассказал изданию, что банк приобрел более 80% задолженности и все залоги «Рамфуда», и теперь к управлению им планируется привлечь «Белую птицу».

В структуру «Рамфуда» входят, кроме мясоперерабатывающего предприятия, свинокомплекс в Саратовской области (дочерняя компания «Рамфуд-Поволжье»). По данным , предприятие произвело более 5 тыс. т мяса за 2015 год. В планах компании был запуск второй очереди производственной мощностью до 12 тыс. т мяса ежегодно.

С декабря прошлого года по заявлению банка «М2М Европа», зарегистрированного в Латвии, Арбитражный суд Саратовской области ввел процедуру наблюдения на «Рамфуд-Поволжье». По данным картотеки арбитражных дел, долг латвийскому банку составляет 327,6 млн руб., а Сбербанку «дочка» «Рамфуда» должна более 1,2 млрд руб. Еще один кредитор — Промсвязьбанк. Он требует с предприятия 127,8 млн руб. Общая сумма предъявленных «Рамфуд-Поволжье» долгов составляет 1,59 млрд руб. Дело будет рассмотрено судом 24 февраля.

В 2014 году выручка «Рамфуда» достигла 3,6 млрд руб., чистая прибыль составила 54,5 млн руб. («Рамфуд-Поволжье» - 722,3 млн и 62 млн руб.), а в конце позапрошлого года резко подорожали кредиты и у компании начались проблемы, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в отраслевом союзе. Владельцем ООО «Рамфуд» через ЗАО «Инвест-трейд» является Михаил Керштейн, сама компания — по данным ЕГРЮЛ — принадлежит нидерландской «Юнайтед инвесторс компани Б. В.».

Агрохолдинг «» работает в двух направлениях — зерновом и птицеводческом. Гендиректор агрохолдинга Дмитрий Авельцов, подводя итоги 2015 года, рассказывал в декабре «», что мощность мясного производства сейчас на уровне 220 тыс. т/год. Ранее компания приобрела долги и активы обанкротившегося холдинга «», основанного предпринимателем Иваном Оболенцевым. Конечными бенефициарами «Белой птицы» участники рынка считают владельцев Промсвязьбанка братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых.

Загрузка...