«Рамонская индейка» станет особо значимым проектом

Строительство птицеводческого комплекса включено в программу развития Воронежской области

Проект агрохолдинга «Рамонской индейки» оценен в 4,3 млрд руб.
Проект агрохолдинга «Рамонской индейки» оценен в 4,3 млрд руб.

Инвестиционный проект агрохолдинга «Рамонская индейка» включен в программу социально-экономического развития Воронежской области на 2012-2016 годы, говорится в протоколе заседания экспертного совета по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития региона.

В соответствии с решением совета, планы по строительству птицеводческого комплекса по выращиванию и убою индейки получили статус «особо значимого инвестиционного проекта, реализуемого на территории Воронежской области».

Как предполагается, агрохолдингу будут предоставлены льготы по налогу на имущество. «Рекомендовать установление льгот по налогу на имущество организаций в отношении вновь введенного имущества согласно перечню, указанному в договоре об осуществлении инвестиционной деятельности», — говорится в решении экспертного совета. Руководству холдинга также рекомендовано увеличить уставной капитал до 200 млн руб.

«Налог на имущество — это одна из возможных форм поддержки. Во время реализации проекта могут предоставляться и другие льготы, все зависит от возможностей регионального бюджета. Но по состоянию на сегодняшний день, исходя из наполняемости бюджета, все что нам пока могут дать, это льготу по налогу на имущество», — пояснил «» директор агрохолдинга «Рамонская индейка» Дмитрий Остроушко. По его словам, компания будет пользоваться и другими формами поддержки после того, как проект будет реализован. «Это будет частичная оплата затрат на инфраструктуру и частичная оплата подключения к сетям электро- и газоснабжения», — сказал Остроушко.

О реализации проекта строительства комплекса по производству индейки в Рамонском муниципальном районе Воронежской области было объявлено еще в 2011 году. Мощность будущего комплекса заявлялась на уровне 10,8 тыс. т в год в убойном весе, объем инвестиций первоначально оценивался в 1,6 млрд руб. В 2014 году в качестве нового инвестора проектом занялся ТД «Хладопродукт», объем инвестиций был увеличен до более чем 3 млрд руб. после того, как анонсировались планы по возведению убойного цеха, элеватора и ряда других профильных объектов. Однако и тогда строительство не началось. Сейчас в протоколе экспертного совета заявленный период реализации проекта — с 2015 по 2024 год, объем инвестиций оценен в 4,276 млрд руб.

К проекту предполагается приступить весной следующего года, уточнил Остроушко. «В марте-апреле 2017 года запланирован выход на строительную площадку, запуск проекта стоит на ноябрь 2018 года», — сказал «» Остроушко. По его словам, указанная стоимость проекта в 4,276 млрд руб. включает как капитальные, так и операционные издержки на первый этап, в будущем же при вложении еще около 600-700 млн руб. производство может быть увеличено. «Всего в проект будут вовлечены пять земельных участков. На одном из них будут находиться три площадки откорма с комбикормовым заводом, элеватором, водозаборными скважинами и гаражом, на втором — две площадки подращивания, на третьем — убойный цех, на четвертом — пометохранилище. Одна площадка остается резервной — вложив относительно небольшие суммы, мы потом перейти с объема выпуска 12-13 тыс. т в год в убойном весе до 24 тыс. т. Это уже в планах на 2020-2021 год», — сказал Остроушко.

«Рамонская индейка» - один из сразу нескольких проектов по выращиванию индейки в Воронежской области, заявленных почти одновременно около пяти лет назад. Среди них КФХ «Бортъ», «Индейка Черноземья» (поддерживается структурами бизнесмена Кирсана Илюмжинова) и «» Вадима Ванеева. Ни один из них до сих пор не реализован.

Загрузка...