ВЭБ намерен получить контроль над «Евродоном»

На конец 2016 года долг группы перед банком составлял 50 млрд рублей

Из-за птичьего гриппа «Евродон» лишился 1,5 млн птиц
Из-за птичьего гриппа «Евродон» лишился 1,5 млн птиц

« Капитал» (структура Внешэкономбанка) подал в Федеральную антимонопольную службу три ходатайства о приобретении долей в ключевых активах группы «» Вадима Ванеева. Как говорится в материалах ФАС, банк просит разрешения на получение 45% в уставном капитале ООО «», 100% — в ООО «-Юг» и 51% — в ООО «Урсдон». Ходатайства поступили в антимонопольное ведомство 7 июня.

В настоящее время ВЭБу уже владеет 40% «» и 49% «Урсдона», следует из данных kartoteka.ru. Запрашиваемые в ходатайствах доли сейчас принадлежат основателю «» Вадиму Ванееву. Таким образом, в случае положительного решения ФАС может стать 100% владельцем «-Юг» и «Урсдон» и владельцем 85% ООО «» (оставшиеся 15% принадлежат дирижеру Валерию Гергиеву).

Представитель «» объяснила появление ходатайств тем, что идет работа по «реструктуризации взаимоотношений «» с банком ». «Рассматриваются различные варианты действий, чтобы компании было легче выйти из сложившейся сложной ситуации в связи с кризисом и птичьим гриппом», — сказала она «», назвав «стратегическим партнером» «». По ее словам, сумма одобренных «Евродону» кредитов в ВЭБе — 18 млрд руб. «Что касается задолженности на данный момент и остальной конкретики по реструктуризации кредитных обязательств группы «» перед банком, то по взаимной договоренности с ним мы не раскрываем эту информацию», — добавила она, но отметила, что «Ванеев бизнес не отдает и не продает». Представитель ВЭБа подтвердила «», что «» является заемщиком банка, однако от дальнейших комментариев отказалась.

В декабре 2016 года руководитель ВЭБа Сергей Горьков говорил о реструктуризации кредитов «» на общую сумму в 50 млрд руб. Ванеев тогда сообщал газете «Ведомости», что речь идет о возможной продаже некоторых непрофильных проектов. стал совладельцем компаний, входящих в группу, в марте 2016 года в результате крупного корпоративного конфликта. В начале 2016 года стало известно, что компания «А1» (инвестиционное подразделение «Альфа-Групп» миллиардера Михаила Фридмана) внезапно стала акционером «». Практически сразу «А1» подала три иска к «Евродону» и лично Ванееву, требуя признать недействительными выданные поручительства «» на 24 млрд руб. (около 17 млрд руб. — кредит от ВЭБа и 7 млрд руб. — от Россельхозбанка). «А1» утверждала, что оба кредита якобы были выданы с нарушениями корпоративных процедур, и требовала исключить Ванеева из числа участников «». Противостояние продлилось почти три недели: 26 февраля «А1» сообщила о продаже активов структурам ВЭБа и несколько дней спустя отказалась от своих претензий.

«Не исключено, что в рамках реструктуризации задолженности в итоге увеличит долю в группе, то есть долг будет конвертирован в акции компании либо будет осуществлена прямая покупка, — прокомментировал «» аналитик инвестхолдинга «» Богдан Зварич. — Я думаю, что если подал ходатайства, то значит, он действительно собирается это сделать». Он отметил, что получив контроль над активами «», банк сможет контролировать работу компаний. «В частности, то как она будет выплачивать свой долг», — добавил он.

«» - один из крупнейших промышленных производителей индейки в России, в 2016 году компания, по собственным данным, произвела 74,5 тыс. т индейки в живом весе (около 65 тыс. т в убойном). ООО «» создано в 2003 году для реализации индейководческого проекта, «-Юг» - в 2009 году для расширения производства. Основной вид деятельности «Урсдон», зарегистрированного в 2005 году, — производство яиц сельскохозяйственной птицы. В 2015 году общая выручка трех компаний составила 6,1 млрд руб., чистый убыток — 282 млн руб.

В декабре 2016 года и в апреле 2017 года сообщалось о двух вспышках птичьего гриппа на площадках «». В результате было уничтожено 1,5 млн птиц, в конце мая основатель группы Вадим Ванеев оценивал ущерб в 2,6 млрд руб. без учета недополученной прибыли. В 2017 году «» планировал увеличить объем производства индейки до 150 тыс. т, однако в январе этого года после первой вспышки птичьего гриппа холдинг скорректировал динамику роста до 90 тыс. т/год. Позднее Ванеев говорил, что удастся выйти лишь на 70 тыс. т.

Загрузка...