«Мираторг» перенес открытие пилотной овцеводческой фермы

Завоз поголовья из Австралии отложен на весну

«Мираторг» планирует инвестировать 20 млрд рублей в производство баранины
«Мираторг» планирует инвестировать 20 млрд рублей в производство баранины

Открытие первой овцеводческой фермы «» в Курской области задерживается на четыре месяца из-за проблем с поставкой овец. Об этом сообщил исполнительный директор «-Белгород» Сергей Куликовский. «Поставку овец из Австралии перенесли с поздней осени на раннюю весну в связи с тем, что не нашлось достаточного количества животных для разового завоза поголовья», — цитирует «Интерфакс» Куликовского.

По словам топ-менеджера, сейчас отобрано 17 тыс. овец для маточного стада, они находятся на карантине. «Погрузка на корабль намечена на начало февраля, а в начале марта первые 15 тыс. овец будут поставлены в корпуса», — спрогнозировал Куликовский. Как уточнил «» представитель «», открытие фермы, скорее всего, состоится в марте или апреле. «Ферма уже построена и ждет поголовья», — сказал он. По словам Куликовского, из 36 корпусов на площадке 16 готовы к принятию первой партии животных, в остальных, где будут размещать ягнят на откорм, идет монтаж оборудования. Осеменение планируется начать с апреля, первые ягнята появятся не ранее сентября. К концу декабря, как ожидается, товарное поголовье начнет поступать на убой и переработку.

Ранее президент агрохолдинга Виктор Линник сообщал, что первая ферма овцеводческого проекта «» заработает осенью 2017 года, ее мощность — 30 тыс. овцематок. В случае успешной реализации пилотного проекта группа планировала построить еще не менее 10 ферм, общий объем инвестиций в проект оценивался в 20 млрд руб. По словам представителя компании, новых цифр пока нет. «Когда состоится открытие первой фермы, мы расскажем и о будущих планах», — пообещал он. Ранее Линник говорил, что овцеводческие предприятия «» будут заниматься и мясопереработкой, выпуская продукцию, ориентированную на экспорт. Минимальная мощность линии, как предполагается, составит 1,5 млн голов/год, что сделает «» крупнейшим производителем баранины в стране. В то же время гендиректор Национального союза овцеводов Михаил Егоров ранее говорил «», что при реализации проекта такого масштаба у «» могут возникнуть проблемы с закупкой овец. «Они собираются использовать породу дорпер. Она была выведена в Африке, практически бесшерстная и имеет хорошие результаты, однако большого опыта использования дорперов в мире пока нет. Нет в Австралии и такого количества овец, которое хочет закупить «»: там есть небольшое количество дорперов, которые используются в скрещивании для получения ягнятины, не более того», — говорил Егоров.

По данным , в 2016 году в России поголовье овец и коз снизилось на 0,3%, в 2017-м — еще на 1,3% до 24,5 млн животных. Из общего количества лишь 17% приходилось на сельхозорганизации, основная же часть — 46% — содержалась в хозяйствах населения и 37% — в крестьянских (фермерских) хозяйствах. В Курской области к концу 2017 года насчитывалось 96,6 тыс. овец и коз — 0,4% от общероссийского поголовья.

АПХ «» (второе место в составленном «Агроинвестором» рейтинге крупнейших российских производителей комбикормов и третье место в топ-20 производителей мяса по итогам 2016 года) основан в 1995 году, владельцы — братья Виктор и Александр Линники. Активы расположены в 16 регионах России. Согласно рейтингу консалтинговой компании , к началу 2017 года «» управлял 644 тыс. га земель, занимая третье место среди крупнейших российских землевладельцев. На территории Курской области расположены вторые по величине мощности агрохолдинга «» по разведению и выращиванию свиней, где содержится около четверти всего поголовья группы. В прошлом году курские свинокомплексы произвели 109 тыс. т мяса в живом весе, что на 2,6% больше, чем в 2016 году. Также холдинг развивает в регионе производство молока и в прошлом году запустил проект по выращиванию и откорму молодняка молочного КРС. Совокупные инвестиции «» в 2018 году в Курской области составят не менее 20 млрд руб.

Проект на 25 миллиардов

Кроме того, как стало известно в понедельник, около 25 млрд руб. «» планирует вложить в свиноводческий проект в Орловской области. Как сообщила пресс-служба администрации региона, проект обсуждался на заседании инвестиционного совета области под председательством врио губернатора Андрея Клычкова.

Согласно пресс-релизу, группа изучает возможность строительства в регионе свинокомплексов мощностью 203 тыс. т товарной свинины в год и комбикормового производства на 800 тыс. т в год, которое станет крупнейшим у компании. «Проект позволит создать до 1,8 тыс. дополнительных рабочих мест в регионе. Реализация проекта планируется на территории трех районов области: Кромском, Дмитровском и Троснянском», — говорится в сообщении региональной администрации. Как пишет издание «Орловские новости», всего на территории области планируется строительство 13 свинокомплексов. В реализацию проекта компания планирует вложить 25 млрд руб., из них 5 млрд руб. — собственные средства и 20 млрд руб. — заемные. Ожидается, что подписание соглашение между региональными властями и инвестором состоится на инвестиционном форуме в Сочи в феврале.

Ранее в январе руководство Курской области порекомендовало «Мираторгу» отозвать заявку на строительство свинокомплекса вблизи Центрально-Черноземного биосферного заповедника, против которого выступили экологи и местные жители. Вице-губернатор Курской области Александр Зубарев призвал агрохолдинг рассмотреть другие площадки для возведения откормочных комплексов. «Ни один промышленный объект не может нормально работать и развиваться на территории, жители которой настроены против его существования», — говорил Зубарев.

Загрузка...