«Эфко» купила сахарный завод «Разгуляя»

На площадке предприятия планируется разместить микробиологическую лабораторию

Сахарный комбинат «Алексеевский» не работает с 2014 года
Сахарный комбинат «Алексеевский» не работает с 2014 года

«» купила участок ЗАО «Сахарный комбинат Алексеевский» в Белгородской области, ранее входивший в группу «». Об этом сообщил «Интерфаксу» представитель администрации Алексеевского района Белгородской области. По его словам, актив приобретен в качестве площадки под лабораторию.

«Предположительно на этой площадке будет размещаться лаборатория микробиологии «». Проектная документация на реконструкцию или новое строительство от компании в районную администрацию пока не поступала», — рассказал представитель администрации, не уточнив, за какую цену выкуплена площадка. По данным районных властей, предприятие как сахарный завод давно не работало, оборудование было распродано, здания находятся в запущенном состоянии.

Согласно данным kartoteka.ru, ЗАО «Сахарный комбинат Алексеевский» создано в 2004 году на базе одного из старейших сахарных заводов в Алексеевском районе Белгородской области. Первоначально предприятие принадлежало ЗАО «Диалог траст консалт», а в 2010 году перешло группе «». По данным «Сахар online», мощность переработки предприятия составляла 4,1 тыс. т в сутки. В 2013 году завод заготовил 203,5 тыс. т сахарной свеклы и произвел 19,4 тыс. т сахара. Тогда чистый убыток предприятия составил 208 млн руб. при выручке в 429 млн руб. Начиная с 2014 года завод не работал, а с февраля 2018 года находится в стадии ликвидации.

Получить подтверждение приобретения актива от представителя «» «» не удалось. Сейчас «» инвестирует в инновационный центр «Бирюч-Новые технологии» в Белгородской области, говорится на сайте компании. Общие инвестиции в его строительство и развитие в ближайшие годы превысят 1,5 млрд руб. В декабре 2017-го компания объявила о создании на его базе Центра молекулярно-клеточных технологий, который будет заниматься геномной селекцией в растениеводстве и животноводстве, а также клеточными технологиями медицинского назначения. Кроме того, в январе 2017 года сообщалось о намерении «» создать в Алексеевском районе Белгородской области селекционно-семеноводческий центр по производству семян сои и других сельскохозкультур. Заявлялось, что центр будет состоять из семенного завода и лаборатории молекулярного анализа по идентификации сортов и определению сортовой чистоты. «Наша задача — создание высокоурожайных и богатых белком местных сортов сои, — рассказывала «» гендиректор центра «Бирюч-НТ» Татьяна Санина. — Мы планируем объединить достижения геномной селекции, биоинформатики и биоинженерии, что позволит в несколько раз сократить сроки получения новых сортов и повысить эффективность селекционной работы». Первые собственные сорта сои компания планирует создать в течение ближайших трех лет. Они будут предназначены в первую очередь для использования в Центрально-Черноземном регионе — в Белгородской, Воронежской и Курской областях.

Агропромышленная группа «» основана в 1992 году, является крупным российским производителем жиров, майонеза, растительного масла и кетчупа (бренды «Слобода», Altero, «Солнечный венец», «Пикник»), часть активов располагается в Белгородской области. Согласно собственным данным, в 2017 году переработка маслосемян в компании выросла на 16% до 1,5 млн т, а экспорт подсолнечного масла — на 86% до 346 тыс. т. Выпуск фасованных растительных масел увеличился на 7% до 142 тыс. т, майонезов — на 4% до 126 тыс. т. В рейтинге «200 крупнейших частных компаний России — 2017», составленном журналом Forbes, «» занимает 72-е место с выручкой 106,9 млрд руб. по итогам 2016 года. Чистая прибыль «» в прошлом году составила 1,2 млрд руб. — на 34% меньше 2015-го.

Проблемы агрохолдинга «», некогда одного из крупнейших в стране агрохолдингов, начались в 2009 году, когда компания допустила дефолт по облигациям на 8 млрд руб. Компании грозило банкротство, однако этого удалось избежать. Поскольку холдинг входил в перечень системообразующих предприятий страны, помочь ему справиться с финансовыми проблемами был призван , постепенно консолидировавший долги кредиторов. Однако полностью прийти в себя «Разгуляю так и не удалось. В ноябре 2015-го «» выкупила у ВЭБа долговые требования бывшего конкурента за 33,9 млрд руб. и получила 19,97% его акций, в июне 2016-го холдиг Вадима Мошковича подал иск о признании «» банкротом. Позднее акционеры компании согласовали продажу активов. В том числе рисовые перешли к «Агрокомплексу» им. Н. И. Ткачева, три сахарных завода «» и хозяйства в их сырьевой зоне приобрела «» за 8,1 млрд руб. Покупателями других активов стали компания «», концерн , ( ). Сахарный комбинат «Алексеевский» также выставлялся на продажу, однако покупателей на него не нашлось. В апреле 2017 года Арбитражный суд Москвы признал группу «» банкротом, конкурсное производство продлено до 16 мая 2018 года.

Загрузка...