«Продимекс» покупает активы «Экспортхлеба»

Сахарный холдинг намерен приобрести хозяйство в Воронежской области

Согласно собственным данным, земельный банк «Продимекса» превышает 800 тысяч гектаров
Согласно собственным данным, земельный банк «Продимекса» превышает 800 тысяч гектаров

«» Игоря Худокормова, владелец крупнейшего земельного банка в России, намерен приобрести угодья у компании «Экспортхлеб», которая в 1990-х годах была госагентом по импорту зерна. Как сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС), ООО «Агропродукт», входящая в группу «», подала ходатайство о приобретении 100% в ООО «Экспортхлебагроцентрплюс».

«Экспортхлебагроцентрплюс» зарегистрирован в Воронежской области в 2001 году. Как сообщили «Коммерсанту» два местных чиновника, компания занимается растениеводством и управляет земельным банком площадью 4,5-5 тыс. га. Из данных kartoteka.ru следует, что 100% «Экспортхлебагроцентрплюса» принадлежит АО «Экспортхлеб». Последнее является правопреемником внешнеторгового объединения «Экспортхлеб», учрежденного в 1923 году и исполнявшего в СССР функции монопольного госагента по внешнеторговым операциям с зерном, кормами, масличными, рисом и другими крупами и хлебопродуктами. С 1991 по 1995 год уже в качестве акционерного общества «Экспортхлеб» продолжил осуществлять функции госагента, импортировав в Россию около 56 млн т зерна и кормов. Также по межправительственным соглашениям с США от 1998 года и Евросоюзом от 1999 года компания обеспечила импорт 5,2 млн т зерновых.

Сейчас «Экспортхлеб», согласно собственным данным, производит зерновые, масличные и бобовые агрокультуры на площади около 40 тыс. га в Ставропольском крае и Воронежской области. Кроме того, компания занимается животноводством на базе бывшего ставропольского колхоза-племсовхоза «Красный Октябрь». По данным kartoteka.ru, выручка «Экспортхлеба» в 2016 году составила 239 млн руб., чистая прибыль — 24 млн руб.

На протяжении последних четырех лет «» является крупнейшим российским землевладельцем, следует из рейтинга аудиторско-консалтинговая компания . По состоянию на май 2018 года группа управляла 790 тыс. га: 600 тыс. га — земли непосредственно «Продимекса» и 190 тыс. га — «Агрокультуры», основным бенефициаром которой считается Худокормов. Начиная с апреля 2016 года земельный банк «Продимекса» не менялся. До настоящего времени не сообщалось о заметных сделках холдинга в этом году, при этом на сайте компании указано, что сейчас его земельный банк превышает 800 тыс. га. В конце 2017-го ФАС сообщала о намерении «Объединенной сахарной компании» (головная структура «Продимекса») приобрести активы рязанского холдинга «Окаагро». Однако в итоге его купила «» Штефана Дюрра. Сообщалось, что «» совместно с «ЭкоНивой» начал реализацию проекта по строительству молочно-товарных комплексов в Воронежской области, первый из них на 2,8 тыс. коров должен быть запущен к концу года. Также «» называли одним из претендентов на земли «Ростагро» (377 тыс. га по состоянию на май). Позднее «Ростагро» перешла в созданный Центробанком фонд непрофильных и плохих активов.

Значительная часть сельхозземель в Воронежской области сейчас находится в зоне повышенного интереса покупателей, говорит один из экспертов рынка. «И цены в ряде районов растут, несмотря на ситуацию с урожаем в этом году: во-первых, сыграла роль девальвация рубля в последние недели, во-вторых — наблюдается усиление конкуренции», — сказал он. Что касается сахарных активов, то, по его словам, усиление конкуренции наблюдается в первую очередь в отношении земли, которая находится в непосредственной близости к сахарным заводам. «Если ранее производители сахара смотрели на зону до 100 км к предприятию, то сегодня при снижении доходности производства сахара все большее значение приобретает уменьшение логистических издержек. И производители сахара пересматривают свои предпочтения, понимая, что лучше купить землю, пусть и дорогую, но близко к заводу, чтобы впоследствии снизить затраты на перевозку сахарной свеклы», — добавил эксперт. По данным kartoteka.ru, компания ООО «Экспортхлебагроцентрплюс» расположена в селе Дмитриевка Панинского района Воронежской области, в непосредственной близости от него располагается Перелешинский сахарный комбинат «Продимекса».

«», ведущий сахарный холдинг России, создан в 1992 году. В его структуре 16 сахарных заводов, восемь из них расположены в Воронежской области. В 2017 году хозяйства холдинга вырастили более 4,7 млн т сахарной свеклы и более 1 млн т зерновых, зернобобовых и масличных агрокультур. Также у «Продимекса» есть крупное стадо молочного КРС: в 2016-м внутреннее издание холдинга «-Информ» сообщало, что общее стадо КРС компании превышает 30 тыс. животных. По данным аналитической компании INFOLine, среди крупнейших агрохолдингов России «» занимает седьмое место с выручкой 62 млрд руб. в 2017 году.

Загрузка...