Федоров 2.0

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

С каждым новым министром мы все дальше отдаляемся от сельского хозяйства, в шутку отозвался на назначение Николая Федорова главой федерального МСХ руководитель одного из агрохолдингов.

Были другие похожие комментарии: не из отрасли человек, снова «варяга» прислали. Вот на эту тему, мне кажется, пора перестать рефлексировать — руководили же агропромом инженер-путеец Гордеев и врач-кардиолог Скрынник. Поэтому назначение в дипломированного правоведа не кажется мне экзотичным решением.

Сложно пока сказать, какую стратегию действий выберет новый министр, но скучать он точно не даст ни вам, участникам рынка, ни нам, журналистам. Федоров, судя по тому, что о нем известно, человек деятельный, умеющий налаживать и сохранять отношения и, где нужно, принципиальный. Хорошие для агроотрасли стартовые качества! На принцип Федоров публично пошел дважды за свою карьеру: подав в отставку с поста главы Минюста России в знак несогласия с внутренней политикой Бориса Ельцина и единственным из сенаторов демонстративно оставшись сидеть, когда Совет Федерации единодушно встал при первом исполнении в стенах палаты «путинского» гимна страны. Вместе с тем он всегда сохранял хорошие отношения с федеральным центром и партией власти: возглавлял Чувашию четыре срока подряд (16 лет), а в 2010 году по протекции «Единой России» был делегирован в Совет Федерации. Больших агропроектов и громких сельхозстартапов при Федорове в республике не было: попробуйте вспомнить хоть один агрохолдинг, имеющий там активы или выросший в регионе, как «» под Белгородом или «» в Мордовии. Но при этом Федоров был одним из немногих губернаторов, активно и последовательно занимавшихся соцразвитием села.

Последняя миссия Федорова — написание программы созданного Путиным «Общероссийского народного фронта» во главе Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ). Там есть много о модернизации, соцполитике, антикоррупционной работе и, разумеется, развитии села. С разработанной ИСЭПИ программой «Народных инициатив» вышла на выборы 2011 года «Единая Россия».

При изучении биографии Федорова заметен явный ценностный тренд — от либерала 1990-х — начала 2000-х до классического государственника впоследствии и сейчас. Что это, эволюция взглядов или свойственный чиновникам конформизм? Или вот увлечения министра, перечисленные в биографии на сайте Минсельхоза. В их числе есть не только нейтральные плавание и шахматы, но и политически актуальные горные лыжи и карате. Не знаю, играл ли он в ельцинское десятилетие в теннис, но сейчас владеет немецким языком. Будем надеяться, что общий язык новый министр найдет и с аграрным сообществом, а руководить будет последовательно и профессионально.

P. S. А еще министр Федоров — человек явно позитивный. Хотите убедиться? — Посмотрите видеоролик на YouTube, который будет первым в ответ на запрос «Николай Федоров» - он один из самых рейтинговых в списках сюжетов с танцевальными выступлениями российской политэлиты.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»