«Агро-Белогорье» вложит почти 10 млрд рублей в новые свинокомплексы

Компания планирует увеличить производство свинины до 217 тысяч тонн

Первый объект будет сдан в конце этого года
Первый объект будет сдан в конце этого года

«» намерена вложить 9,7 млрд руб. в строительство пяти свинокомплексов и комбикормового завода, сообщает пресс-служба холдинга. Реализация проекта позволит нарастить мощности по производству свинины с нынешних 163 тыс. т до 217 тыс. т.

Проект предполагает возведение племенной фермы, четырех товарных комплексов, комбикормового завода мощностью 210 тыс. т и элеватора для хранения зерна на 60 тыс. т. Осенью 2015 года на некоторых площадках уже начались земельные работы. Первый объект планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2016 года, остальные введут в течение 2017-го. Выход производств на плановую мощность — почти 54 тыс. т свинины в живом весе — намечен на 2018 год.

Компания вложит в проект 20% собственных средств и привлечет кредит Сбербанка. Его кредитный комитет в декабре одобрил инвестпрограмму холдинга. Окупаемость свинокомплексов в среднем составит чуть более 6 лет, комбикормового завода — 9 лет, подсчитали в компании.

По итогам 2015 года «» отгрузило на убой свыше 1,4 млн свиней общим весом почти 163 тыс. т, объем производства сохранился на уровне рекордного показателя 2014-го. На долю холдинга приходится 22% всей выпускаемой в Белгородской области свинины, также он традиционно входит в число крупнейших промышленных производителей страны.

Загрузка...