Минсельхоз предложил Путину сократить субсидии в семь раз

Александр Ткачев выступил с инициативой сократить число субсидий аграриям до 7 с 54

Сокращение числа субсидий позволит повысить оперативность и своевременность доведения средств до аграриев
Сокращение числа субсидий позволит повысить оперативность и своевременность доведения средств до аграриев

предлагает консолидировать субсидии, сократив их число с 54 до 7. С таким предложением выступил глава министерства Александр Ткачев в ходе своего выступления на совещании у Президента Владимира Путина по вопросам развития сельского хозяйства Центрального Нечерноземья 28 июля.

Выступая с докладом, Ткачев отметил, что политика поддержки сельского хозяйства за последние годы дала ощутимые результаты. Ткачев отметил, что одной из наиболее действенных, на сегодняшний день, мер поддержки животноводства считает систему грантов и предложил рассмотреть вопрос увеличение объема этого вида поддержки.
«Мы ничем больше не сможем занять этих людей, они сами создают семейные фермы, животноводческие фермы, то есть кормят себя, — заметил министр. — Естественно, нанимают людей на работу. Это ключевая, на мой взгляд, вещь, она и политическая, люди закрепляются. Мы предлагаем увеличить сумму грантовой поддержки минимум до 20 млн рублей (сейчас 11 млн — ред.), чтобы все желающие получить грант на развитие, его получили. Тогда это активность, на мой взгляд, очень перспективное направление. То же самое для животноводческих ферм — с 20 до 30 млн рублей».

Дополнительно Ткачев упомянул, что стоит рассмотреть возможность расширения поддержки небольших молочных ферм. «Для этого можно снизить критерии отбора с 400 до 100 коров, — заметил он. — Мы больше людей сможем и поддерживать, и субсидировать, а значит, этот бизнес для них будет интересным». По словам министра, совместно с Росагролизингом и представителями отраслевых союзов в настоящий момент разрабатывает также механизм господдержки приобретения мясного скота с последующей передачей его в лизинг небольшим фермерским хозяйствам. Ткачев подчеркнул, что данная мера может существенно повысить эффективность мясного скотоводства.

В качестве дополнительной меры модернизации политики поддержки сельхозтоваропроизводителей предлагает консолидировать субсидии, сократив число таких субсидий до 7 с 54. По словам Ткачева, «это расширит полномочия регионов при определении приоритетов аграрной политики». Сокращение числа субсидий позволит повысить оперативность и своевременность доведения средств до аграриев.

Глава министерства пояснил, что предложение о консолидации субсидий было разработано с учетом специфики развития АПК в разных регионах, климатических особенностей и удаленности производителей от рынков сбыта. « готов разработать соответствующие методические рекомендации по разработке программ развития сельского хозяйства», — подчеркнул Ткачев. По его словам, также допускает коррекцию механизма несвязанной поддержки отрасли растениеводства, включив в число параметров для расчета субсидий уровень внесения удобрений.

Изменения могут вступить в силу с начала 2017 года.


Загрузка...