BASF купит долю бизнеса Bayer по производству гербицидов и семян

Цена единовременной выплаты — 5,9 млрд евро

Активы реализуются в рамках приобретения Monsanto
Активы реализуются в рамках приобретения Monsanto

Немецкий химический концерн подписал соглашение о приобретении значительной доли бизнеса по производству и продаже семян и производству неселективных гербицидов. намерен реализовать эти активы в рамках запланированного приобретения компании . Цена единовременной выплаты составляет 5,9 млрд евро с учетом определенных корректировок при закрытии. Приобретаемые активы включают в себя глобальный бизнес по производству неселективных гербицидов (глюфосинат аммония), а также бизнес по производству и продаже семян ключевых пропашных агрокультур на отдельных рынках, например, семена рапса в Северной Америке и на рынках Европы, хлопок в Америке и Европе, а также сои на американских континентах. Предполагается, что в рамках сделки перейдет торговая марка LibertyLink, а также связанные с ней исследования и технологии выращивания пропашных агрокультур.

За 2016 год продажи бизнесов, которые войдут в состав , составили около 1,3 млрд евро, EBITDA — 385 млрд евро. Сделка подлежит закрытию по завершению запланированного приобретения компанией и ее утверждения соответствующими органами в первом квартале 2018 года. «С этой инвестицией мы получили возможность приобрести весьма привлекательные активы, специализирующиеся на ключевых пропашных агрокультурах и действующие на ключевых рынках. Это сделка станет стратегическим дополнением к успешному и налаженному бизнесу по производству средств защиты растений, а также к нашей собственной деятельности в биотехнологиях, — комментирует председатель совета директоров SE Курт Бок. — Это приобретение еще больше укрепит наше предложение по сельскохозяйственным решениям, которое является основным стержнем портфеля нашей компании».

О подписании окончательного соглашения о слиянии и объявили в сентябре прошлого года. Совокупная стоимость сделки составит $66 млрд, из расчета $128 за акцию полностью денежными средствами, что соответствует премии в размере 44% к стоимости акций . Ожидаемый эффект сделки: увеличение капитализации примерно на $1,5 млрд по прошествии трех лет, последующий рост за счет синергии от комплексных предложений в области сельского хозяйства. Закрыть сделку планируется до конца этого года.

- международный концерн, специализирующийся в области здравоохранения и сельского хозяйства. В 2016 финансовом году концерн обеспечил работой около 115,2 тыс. человек, а его продажи достигли 46,8 млрд евро. Капитальные затраты компании оцениваются в 2,6 млрд евро, расходы на научно-исследовательскую деятельность — в 4,7 млрд евро (показатели включают результаты деятельности направления высокотехнологичных полимерных материалов).

Структура бизнеса включает пять основных сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, нефть и газ. По итогам 2016 года объем продаж компании составил около 58 млрд евро. Акции торгуются на фондовых биржах во Франкфурте (BAS), Лондоне (BFA) и Цюрихе (BAS). Объем продаж подразделения средств защиты растений (Crop Protection) концерна в 2016 году составил более 5,6 млрд евро.

Загрузка...