Плюс 6 млн т молока за пять лет

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В России сохраняется напряженная ситуация в молочном скотоводстве: несмотря на увеличение валовых надоев в сельхозорганизациях на 2% и в фермерских хозяйствах на 5%, из-за сокращения производства в ЛПХ на 3% отрасль стоит на месте

Эта проблема требует решительных действий по поддержке сектора, уверен министр сельского хозяйства Александр Ткачев. «Участие государства должно быть комплексным — это и субсидии для привлечения инвестиций, и гранты фермерам, и регулирование рынка для формирования приемлемой цены, и поддержка сбыта», — перечислил глава агроведомства, выступая в Госдуме. По оценке Минсельхоза, для развития отрасли нужно увеличить стадо на 1 млн коров. «Такой рост позволит нам через пять лет производить 36 млн т молока, то есть повысить надои на 6 млн т, которые сейчас у нас в дефиците», — сказал Ткачев.

Для достижения этой цели министерство предлагает увеличить с 20% до 35% объем возмещения части прямых понесенных затрат на возведение и модернизацию молочных комплексов, а также ввести господдержку на создание ферм по откорму и выращиванию молодняка молочного скота. Также ведомство хочет направлять средства на массовое улучшение скота в ЛПХ с последующим выкупом животных за счет средств федерального бюджета. Сейчас в хозяйствах населения содержится около 4 млн коров, необходимо использовать этот ресурс, пояснил Ткачев. Для этого потребуется около 11 млрд руб. в год. Как и где будет содержаться выкупленный скот и кто будет управлять фермами, министр не пояснил.

Еще рассчитывает увеличить с 1,5 млн руб. до 3 млн руб. гранты начинающим фермерам на создание молочных комплексов и повысить уровень поддержки семейных ферм. На это дополнительно необходимо 4 млрд руб. в год.

Эти меры должны способствовать росту производства молока на 5 млн т к 2020 году, прибавку еще в 1 млн т обеспечит работа по повышению продуктивности на действующих фермах. Сейчас разрыв в показателях надоев по стране очень существенный — 3-12 т на корову в год, сравнил Ткачев. «Мы хотим разработать новую схему дотаций на молоко: например, если хозяйство, которое получает 3 т, увеличит продуктивность до 3,5 т, то выплачиваем поддержку, если нет — не выплачиваем. Это должно стать стимулом для повышения производительности, модернизации», — считает он.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»