Техрегламент ТС на мясо не распространяется на ЛПХ

Комиссия ЕврАзЭС сделала свое заключение

Специалисты ЕврАзЭС считают, что новый техрегламент ТС не ограничивает деятельность частных мясопереработчиков
Специалисты ЕврАзЭС считают, что новый техрегламент ТС не ограничивает деятельность частных мясопереработчиков

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013) не ограничивает выпуск в обращение (реализацию) мяса и мясной продукции непромышленного изготовления. К такому выводу пришли специалисты Евразийской экономической комиссии.

В официальном сообщении организации говорится, что в соответствии с подпунктом ж) пункта 4 технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013) его действие не распространяется на процессы производства, хранения, перевозки и утилизации продуктов убоя и мясной продукции непромышленного изготовления, предназначенных для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза (ТС).

Таким образом, в соответствии с позицией организации, деятельность частных мясопереработчиков, производящих продукцию в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) исключительно с целью реализации в пределах стран ТС, не ограничивается новым техрегламентом.

Напомним, с 1 мая на территории России, Белоруссии и Казахстана (страны Таможенного союза, ТС) вступил в силу новый технический регламент, который, по мнению властей, запрещает реализацию мяса домашнего забоя.

Новая мера уже привела к скандалу в Омской области, где местные фермеры, недовольные нововведением, провели два пикета. В ответ на происходящие события губернатор региона Виктор Назаров потребовал от областного правительства принять срочные меры по снижению напряженности, связанной с новыми правилами.

В результате в Омской области были разработаны рекомендации по убою животных на мясо для владельцев ЛПХ. Сохранено разрешение не только хранить мясо в личных целях, но и реализовывать его на продовольственных рынках, имеющих государственную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы.

В официальном сообщении администрации региона говорилось, что данная мера убоя будет действовать до принятия федеральными органами власти нового нормативно-правового акта.

Загрузка...