На Урале займутся разведением иранских мясных овец

Южный Урал будет поставлять в Иран подсолнечное масло, мясо птицы и готовые гарниры, а в обмен на это получит племенных овец мясной породы

Иранские овцы способны выдерживать морозы до 25 градусов
Иранские овцы способны выдерживать морозы до 25 градусов

Договоренность была достигнута в ходе рабочей поездки в Иран делегация Челябинской области.Об этом сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Основные преимущества племенных овец из Ирана — относительная неприхотливость и морозоустойчивость: овцы способны выдерживать морозы до 25 градусов. Как сообщили челябинские чиновники, Иран готов также поделиться с южноуральскими животноводами технологиями разведения своих племенных овец, что положительно скажется на выполнении программы импортозамещения по готовой продукции и окажет благоприятное действие на оздоровление экономики региона. Делегаты от Челябинской области подчеркнули, что для обмена опытом готовы принять на своей территории иранских партнеров, подробно ознакомить их с возможностью южноуральского АПК.

По данным Минсельхоза, за последние четыре года общий объем импорта мяса в Россию сократился в два раза, а самообеспеченность РФ по этому виду продукции в 2015 году составила 88,4%, (выше целевого индикатора, заложенного в государственной программе). Так в подотрасли свиноводства объем производства продукции за этот период вырос почти на 20%, объем импорта по этому виду мяса сократился в 2,5 раза, а самообеспеченность РФ по свинине по итогам 2015 года составила 94,4%. Положительная динамика за последние четыре года также была отмечена в подотрасли птицеводства, где рост объемов производства составил 22%, при этом импорт птицы сократился в два раза, а самообеспеченность РФ по этому виду продукции составила 97%.

Мясо птицы и готовые гарниры стали дополнительным предметом интереса иранских коллег. В частности в ходе переговоров была достигнута договоренность об экспорте этих видов продукции из Южного Урала в Иран. Кроме того, благодаря коллегам из Ирана, в регионе будет внедряться технология пастбищного разведения рыбы.

Загрузка...