Россельхознадзор с 1 августа запретил ввоз украинских кормов для животных

Формальной причиной для запрета стало обнаружение ГМО

Россельхознадзор не удалось за две недели прояснить ситуацию по ГМ-добавкам с украинскими коллегами
Россельхознадзор не удалось за две недели прояснить ситуацию по ГМ-добавкам с украинскими коллегами

с 1 августа запрещает ввоз из Украины кормов и кормовых добавок для животных из-за ГМО, сообщает «Интерфакс». Служба также не исключает распространения этого запрета и на страны Евросоюза. Также запрет на ввоз кормов введен для четырех предприятий Аргентины, двух Бразилии, по одному — Китая и Германии.

«Учитывая неоднократные факты обнаружения генно-модифицированных компонентов в партиях незарегистрированных кормов, произведенных предприятиями Украины, с 1 августа 2016 года вводит временные ограничения на поставку кормов и кормовых добавок для животных, произведенных предприятиями Украины», — определила служба.

Эта мера направлена на то, чтобы «не допустить попадания на территорию Российской Федерации небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции».

Как заявлял ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, служба выявляла ГМ-компоненты в продукции некоторых украинских предприятий. В прошлом году была остановлена поставка генномодифицированного рапса.

Ранее нарушения были выявлены в продукции компании «Катеринопольский элеватор», после проведения нескольких лабораторных исследований отобранных проб были обнаружены генно-модифицированные компоненты. Компания производит комбикорм для бройлеров и свиней. Мощность заводов компании составляет 4 000 т комбикорма для бройлеров и 500 т комбикорма для свиней.

В конце прошлого года глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ограничение на ввоз продуктов из США и ЕС, введенные Россией, позволили снизить на российском рынке долю продуктов с содержанием ГМО.

С начала года Россия и Украина ввели взаимные торговые ограничения на фоне интеграции Киева с Евросоюзом. По данным Федеральной таможенной службы за январь-апрель 2016 года, торговый оборот России с Украиной упал на 45,3% до $2,7 млрд. По оценкам украинских властей, от санкций России украинские экспортеры в 2016 году потеряют $600 млн. Из-за взаимного санкционного режима пострадал бизнес обеих стран. На Украине больше всех пострадали производители молока, яиц и натурального меда, а также продуктов из какао. В России производители продовольствия пострадали значительно меньше, поскольку по подсчетам Украинского аналитического центра в структуре импорта из России на Украину 60% — это газ, 25% — минеральные удобрения, продукция химической промышленности, еще около 16% — машиностроение.



Загрузка...