Украинские производители молока не могут продать его в ЕС

Европейские регуляторы не удовлетворены качеством молока

Украина с начала года пытается подстроиться под новый режим беспошлинной торговли с ЕС
Украина с начала года пытается подстроиться под новый режим беспошлинной торговли с ЕС

Украинские производители молока не могут поставлять свою продукцию в Евросоюз, поскольку в ней слишком высокое содержание антибиотиков, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора и основателя Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко. С начала этого года Украина получила право поставлять свою продукцию без пошлин в Европу, одновременно такое право она утратила в торговых отношениях с Россией.

«Евросоюз отказался от украинской «молочки», — сказал Дорошенко. — Всем известно, что на Украине разбавляют молоко — это не самое страшное. Гораздо страшнее то, что мы «пичкаем» животных антибиотиками. И эти антибиотики в молоке», — заявил он. По словам Дорошенко, ни один украинский производитель не поставляет продукцию, которая соответствует европейским стандартам качества и может быть реализована на европейском рынке. В конце апреля была осуществлена пробная поставка в Болгарию, но она оказалась забракованной. «Есть квоты на поставку украинских молочных продуктов в ЕС, но ни одна тонна молока не соответствует стандартам. Украина не будет поставлять «молочку» в Европу», — заявил глава ассоциации.

Производство молока на Украине в январе-июне 2016 года сократилось на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 5,1 млн т, в 2015 году — на 4%, до 10,7 млн т. Эксперты отмечают, что производство молока на Украине стало убыточным даже для товарных хозяйств, не говоря уже об индивидуальных производителях.

Украинский клуб аграрного бизнеса ранее сообщал, что за полтора месяца 2016 года украинские предприятия уже исчерпали беспошлинные квоты на поставки в ЕС кукурузы, виноградного и яблочного соков, меда. К 1 февраля украинские компании полностью использовали годовую квоту на беспошлинные поставки мяса птицы в страны ЕС.

Квота означает, сколько Украина может ввезти в ЕС товара беспошлинно. Продавать можно больше, но уже с пошлинами.

Загрузка...