Владимир Путин: Инфляция по итогам года будет ниже 6%

Цены на продукты питания за год увеличатся на 5,5%

Прекращение спада в реальном секторе экономики стало признаком стабилизации
Прекращение спада в реальном секторе экономики стало признаком стабилизации

По итогам года инфляция в стране будет ниже 6%, а в 2017-м удастся приблизиться к целевым 4%, об этом сказал президент Владимир Путин на инвестиционном форуме «Россия зовет!». На начало октября инфляция составила 6,4%, тогда как годом ранее была на уровне 15,7%, напомнил глава государства. Прежде самый низкий уровень инфляции в новейшей истории России был в 2011 году — 6,1%. В прошлом году инфляция составила 12,9%, продукты питания подорожали на 14%, по данным .

Продовольственная инфляция в России к концу 2016 года составит 5,5% по сравнению с декабрем 2015 года, а к декабрю 2017-го уменьшится до 4,3%, сообщило ранее РИА «Новости» со ссылкой на проект обновленного прогноза социально-экономического развития страны, подготовленный Минэкономразвития. «Основной вклад в инфляцию 2017 года будет вносить рост цен на продовольственные товары. Несмотря на хороший урожай 2016 года, в первом полугодии 2017-го темпы роста цен на продовольственные товары сохранятся примерно на уровне предыдущего года», — цитирует агентство. Это объясняется выравниваем цен на отдельных товарных рынках после значительно снижения в этом году. Однако во втором полугодии 2017-го влияние этого фактора будет исчерпано, и рост цен начнет замедляться, хотя и довольно умеренно на фоне ожиданий более низкого урожая, чем в 2016-м.

По словам Владимира Путина, за последние годы России удалось добиться устойчивой макроэкономической стабилизации, а также заметного снижения волатильности рубля. «Важным признаком стабилизации стало прекращение спада в реальном секторе экономики, сработала политика импортозамещения. В отдельных отраслях, таких как производство машин и оборудования, легкая промышленность, деревообработка, наметился небольшой, скромный, но все-таки достаточно уверенный рост, — отметил президент (цитата по kremlin.ru). —  Хорошую динамику продолжает показывать сельское хозяйство России — плюс 3,4% за восемь месяцев текущего года. Прибавляет производство пищевых продуктов — на 2,4%».

Существенный вклад в увеличение выпуска продукции пищевой промышленности вносят производство мяса и субпродуктов (9,5% год к году), рыбы и продуктов ее переработки (20,9%), подсолнечного масла (рост в два раза), говорится в мониторинге Минэкономразвития. В то же время, в производстве сыров и сырных продуктов наметилась негативная динамика — минус 3,5% по сравнению с январем-августом 2015 года. В сельском хозяйстве драйвером роста стало растениеводство благодаря рекордным показателям сбора урожая, также же стабильно позитивную динамику демонстрирует производство скота и птицы на убой — плюс 5,2% во всех хозяйствах.

Наметившиеся тренды повышения макроэкономической устойчивости необходимо поддержать, в частности, проводя «ответственную бюджетную политику», считает Путин. Сегодня правительство рассмотрит проект бюджета на 2017-2019 годы. Возможно, возврат к трехлетнему планированию преждевременный, отметил глава государства, однако добавил, что поддерживает здоровый оптимизм кабмина. Ранее на совещании президента с членами правительства глава Минфина Антон Силуанов подчеркнул, что возврат к трехлетнему планированию федерального бюджета очень позитивен. «Это сигнал для бизнеса, как мы будем реализовывать бюджетную политику на среднесрочную перспективу», — пояснил он.

Бюджет на 2017 год удалось сбалансировать с дефицитом 3%, что, по словам Путина, является приемлемым уровнем даже на фоне ведущих экономик мира. «Конечно, мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что для нашей экономики и это значимая величина, и нужно быть очень аккуратным с ней в ходе бюджетного процесса и исполнения бюджета», — добавил он. По словам Силуанова, в 2019 году дефицит предполагается снизить до 1%.

Из проекта бюджета следует, что господдержку АПК в следующем году могут уменьшить до 204,5 млрд руб., как и предлагал Минфин, хотя правительство обещало сохранить уровень 2016 года (было выделено около 214 млрд руб.). ранее рассчитывал на увеличение этой суммы минимум на 32,5 млрд руб. Согласно проекту бюджета, финансирование агрогоспрограммы в 2018 году может снизиться до 198 млрд руб., а в 2019-м — до 194 млрд руб. Изначально госпрограмма развития сельского хозяйства предполагала финансирование в размере 258 млрд руб. на 2016 год, 300 млрд руб. — на 2017-й, 324 млрд руб. — на 2018 год и 337,8 млрд руб. — на 2019.


Загрузка...