Российский рынок говядины испытывает дефицит

Среднедушевое потребление этого вида мяса составляет 8 кг на человека

Норма потребления говядины — 40 кг в год
Норма потребления говядины — 40 кг в год

По оценке информационно-аналитического агентства «», на начало текущего года на одного человека в России приходилось всего 15 кг говядины в год при годовой норме потребления 40 кг. За восемь месяцев 2016-го среднедушевое потребление этого вида мяса составило всего около 8 кг. Таким образом, российский рынок говядины испытывает значительный дефицит, делают вывод аналитики ИАА.

Несоответствие объемов производства с уровнем потенциального потребления приводит к потребности в импорте данного вида мяса в Россию. Тем не менее, с начала 2016 года, суммарный объем ввоза в Россию говядины и субпродуктов из стран дальнего зарубежья снизился на 27,6% до 188,9 тыс. т по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В том числе импорт замороженной говядины сократился на 27,4%, охлажденной — на 92,1%, говяжьих субпродуктов — на 20,8%. А вот ввоз из стран Таможенного Союза, а именно из Белоруссии, по расчетам «», вырос на 20,8% и за восемь месяцев этого года составил около 105 тыс. т. Заметно выросли объемы поставок именно замороженной говядины — на 67,4%.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (), производство говядины в России постепенно сокращается уже более 10 лет и по итогам прошлого года составило 1,64 млн т в убойном весе (-1,1% к 2014-му). Уменьшению производства способствует снижение поголовья молочного стада КРС, содержание которого для многих производителей нерентабельно. С другой стороны, в последние в два-три года получил активное развитие сегмент мясного скотоводства. В 2015 году объемы производства высококачественной говядины составили около 420-430 тыс. т. По прогнозу Минсельхоза, если все отобранные в 2015 году комиссией АПК инвестиционные проекты в мясном скотоводстве будут реализованы, в 2017—2018 годах объемы выпуска высококачественной говядины могут вырасти еще на 50 тыс. т.

Загрузка...