Экспорт подсолнечного шрота снизился до шестилетнего минимума

По сравнению с прошлым сезоном поставки уменьшились на 30%

Половина внешних продаж российского подсолнечного шрота приходится на Турцию
Половина внешних продаж российского подсолнечного шрота приходится на Турцию

В ноябре 2017 года Россия экспортировала 137,1 тыс. т подсолнечного шрота, что на 66,7% больше, чем месяцем ранее (82,3 тыс. т), однако на 22,6% ниже показателя ноября 2016-го (177,2 тыс. т), сообщает «УкрАгроКонсалт». Таким образом, за первые три месяца сезона-2017/18, начавшегося в сентябре, поставки сократились на 30,3% к уровню прошлого сельхозгода, до 251 тыс. т. Как подсчитали аналитики, объем отгрузок стал минимальным с сезона-2011/12.

Крупнейшим импортером в нынешнем сезоне является Турция, нарастившая свою долю в объеме российских поставок до 50%. Причем это произошло не за счет увеличения объемов закупок (они наоборот снизились), а из-за сужения рынка сбыта европейских стран почти в два раза (36%), говорится в обзоре. Кроме того, в два раза нарастил импорт шрота из России Египет: в начале сезона на него приходилось 7% российских поставок.

К снижению экспорта привела совокупность целого ряда неблагоприятных факторов, в свою очередь отмечает исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. «Это запоздалая уборка из-за сдвига посевной, повлиявшая на объемы отгрузок в самом начале сезона. Также значительная часть подсолнечника осталась в итоге неубранной, причем в первую очередь такая ситуация наблюдается в регионах Центра страны, которые традиционно экспортируют продукцию переработки масличных железной дорогой. Кроме того, из-за погодных условий качество шротов не всегда позволяло отгружать его на экспорт. На все это наложились трудности с подвижным составом, наблюдавшиеся в начале сезона», — рассказал «» Мальцев. В конце октября переработчики масложировой отрасли жаловались на проблему транспортировки шрота и жмыха на прибалтийском направлении — через порты Латвии, Литвы и Эстонии. На сегодняшний день этот вопрос удалось решить. «Отлажено взаимодействие с железной дорогой, и тех задержек в сторону стран Прибалтики, которые наблюдались осенью, сейчас нет», — добавил Мальцев.

Экспорт подсолнечного шрота из России в первые месяцы сезона оказался крайне слабым на фоне высоких урожаев подсолнечника в Турции и странах Европы — ключевых импортерах российского шрота, комментируют эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (). По их оценке, отечественный рынок подсолнечного шрота в начале сезона попал в тяжелые условия из-за рекордного производства зерновых, которыми в рецептурах можно частично заменить шрота и жмыхи. Серьезной проблемой также стало снижение содержания протеина вследствие неблагоприятных погодных условий. К концу 2017 года цены на шрота и жмыхи на внутреннем рынке упали до 7-7,5 руб./кг (с НДС), подобный уровень последний раз наблюдался на рубеже 2013-2014 годов.

Согласно прогнозу , в 2018 году рынок переработки подсолнечника будет сужаться из-за снижения урожая, что отразится на обеспеченности заводов сырьем. Однако все будет зависеть от того, какие объемы подсолнечника удастся еще убрать, сказал Мальцев. Кроме того, заметил он, в целом по масличным баланс будет соответствовать сезону-2016/17. «Мы недобрали около 750 тыс. т подсолнечника, но при этом собрали на 500 тыс. т больше рапса и примерно на 300 тыс. т — сои. То есть недобор подсолнечника был компенсирован другими масличными агрокультурами. Вопрос остается лишь в том, сколько рапса и соевых бобов будет вывезено, а какая их часть пойдет на переработку внутри страны. Мы надеемся, что в этом сезоне переработки мы приблизимся к показателям прошлого, хотя, наверное, превысить их все же не удастся», — признал Мальцев.

По предварительным данным , в 2017 году урожай подсолнечника в России составил 9,6 млн т в весе после доработки против 11 млн т годом ранее. Российские эксперты масличного рынка предполагают, что окончательный итог будет повышен до 10,3-10,5 млн т благодаря доуборке в ряде регионов зимой. ожидает снижения валового сбора подсолнечника в России на 3,3% до 10,5 млн т без учета Крыма, производства шротов и жмыхов — на 1,5% до 4,1 млн т. При этом их внутреннее потребление, по оценке американского ведомства, увеличится на 3,6% до 2,9 млн т, а экспорт вырастет на 100 тыс. т или 7,7% до 1,4 млн т.

По данным Федерального центра оценки безопасности и качества зерна, с июля 2016 года по июнь 2017-го Россия экспортировала 1,2 млн т подсолнечного шрота, что на 11% больше предыдущего сельхозгода. По итогам сезона на него приходилось 41% от общих отгрузок комбикормов и их компонентов. В прошлом сельхозгоду шрот вывозился в 26 стран, в том числе 496 тыс. т было отгружено в Турцию, 441 тыс. т — в Латвию, 74 тыс. т — в Белоруссию. Также в сезоне-2016/17 Россия экспортировала 247 тыс. т соевого шрота и 113 тыс. т рапсового.

В целом масложировая отрасль является одной из самых успешных отраслей российского АПК, констатирует . «По итогам года собрано 9,6 млн т семян подсолнечника (в весе после доработки), что на 93% больше, чем в 2010 году (4,9 млн т) Хороший урожай подсолнечника, полученный российскими аграриями в 2017 году, позволяет уверенно наращивать экспортный потенциал. Экспорт подсолнечного масла за девять месяцев 2017 года вырос на 36% (до 1,6 млн т)», — говорится в сообщении аграрного ведомства. Основное производство растительного масла сосредоточено в Южном федеральном округе, его доля в общем объеме выпуска составляет около 30% (1,55 млн т по итогам января-ноября). За 11 месяцев прошлого года регионами-лидерами по масложировому производству стали Краснодарский край (680 тыс. т продукции), Воронежская (670 тыс. т), Ростовская (562 тыс. т), Калининградская (529 тыс. т) и Саратовская (420 тыс. т) области.

Загрузка...