Владимир Путин: в 2018 году экспорт агропродукции превысит $23 млрд

По словам президента, рост сельского хозяйства приобрел устойчивую тенденцию

В январе-апреле Россия экспортировала продовольствия на $7,4 млрд
В январе-апреле Россия экспортировала продовольствия на $7,4 млрд

Россия в этом году увеличит экспорт продукции сельского хозяйства до более чем $23 млрд, заявил в четверг в ходе «прямой линии» президент страны Владимир Путин. «В прошлом году он [экспорт сельхозпродукции] был $20 млрд, теперь уже $23 млрд и будет еще больше в этом году», — сказал Путин (цитата по kremlin.ru).

«То есть мы можем с полной уверенностью утверждать, что мы двигаемся в направлении именно этой «белой зоны»», — добавил глава государства, вновь напомнив, что экспорт продукции АПК сейчас превышает продажи за рубеж вооружений ($15 млрд в 2017-м). Два года назад во время «прямой линии» у Путина спросили, через какую полосу сейчас проходит страна — черную или белую. Тогда глава государства ответил, что «полоса серая». Однако результаты за 2017 год позволяют утверждать, что «мы двигаемся в сторону устойчивого белого цвета», сказал в четверг президент.

Наряду с экспортом показывает стабильный рост и производство продукции сельского хозяйства, который, по словам Путина, «приобрел устойчивую тенденцию». Увеличение экспорта машин и оборудования, а также сельхозпродукции свидетельствует о происходящих в российской экономике структурных изменениях.

В мае Путин подписал указ, в соответствии с которым экспорт сельхозпродукции и продовольствия должен вырасти до $45 млрд в 2024 году. Такая задача должна быть решена «при разработке национальной программы в сфере развития международной кооперации и экспорта». В 2017 году Россия экспортировала продукции АПК на $20,7 млрд против $17 млрд в 2016-м. Основными статьями вывоза стали зерно (36% в стоимостном выражении), рыба и рыбопродукты (17%), растительное масло (12%), шоколад (2,6%).

Как следует из материалов ФТС, по итогам января-апреля 2018-го было экспортировано продовольствия на $7,4 млрд, в том числе продукция стоимостью более $5,8 млрд — в страны дальнего зарубежья (рост на 34%) и более чем на $1,5 млрд — в страны СНГ (плюс 3,4%). В частности, поставки пшеницы увеличились на 60% в стоимостном выражении до $2,4 млрд, рыбы — на 12% до $0,9 млрд, растительного масла — снизился на 1,7% до $570 млн. Доля продовольственных товаров и сырья для их производства в товарной структуре экспорта за январь-апрель осталась на прежнем уровне и составила 5,3%.

Ранее прогнозировал, что экспорт агропродукции в 2018 году может повыситься до $24,2 млрд. Для достижения цели по наращиванию экспорта в 2,2 раза до 2025 года аграрное ведомство готовит Национальную программу развития экспорта продукции АПК. Как отмечал первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, в свете майских указов необходимо выработать программу повышения экспортного потенциала отдельно по каждой отрасли, а также серьезно пересмотреть меры по продвижению сельхозпродукции на мировой рынок.

уже заявил, что берет на себя обязательства «обеспечить около 20% от общего пирога в $45 млрд». Так, из общего объема производственных мощностей растительных масел в 23,5 млн т сейчас не загружено около 9 млн т, кроме того, есть большой запас неиспользуемых земель, которые необходимо вводить в сельхозоборот. В то же время, отметил исполнительный директор союза Михаил Мальцев, для достижения прогнозируемого результата необходимо провести комплекс мер по выравниванию условий ведения экономической деятельности производителей и переработчиков масличных агрокультур, ускорению гармонизации техрегулирования, а также предоставить возможность краткосрочного кредитования на закупку сельхозсырья. «На данном этапе важно сформировать долгосрочные, как минимум на время реализации проекта, комфортные и неизменные условия для агропромышленного бизнеса», — подчеркнул Мальцев.

Загрузка...