Сельскохозяйственная кооперация в России и за рубежом

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Вопрос о развитии сельскохозяйственной кооперации в России ставится в последнее время довольно часто. О том, есть ли место кооперативным объединениям в нашей стране, рассуждают старший научный сотрудник Центра аграрных исследований РАНХиГС и Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Александр Куракин и научный сотрудник Центра аграрных исследований РАНХиГС Тимур Гусаков

Материал подготовлен специально для журнала «».

Наверное, любой российский экономист-аграрник подтвердит, что сельскохозяйственная кооперация в России развита слабо. И добавит, что развивать ее нужно. Человек далекий от этой темы может недоуменно пожать плечами: ну и что, что нет этой кооперации. Есть предприятия частные, есть государственные, есть капитализм, есть социализм. Где здесь место кооперации?

Между тем, кооперация вполне себе успешно существует в рамках капиталистических экономик США и стран Европы. Особенно здесь выделяются страны северной Европы: Нидерланды, Дания, Финляндия. Например, широко известная у нас компания Valio начинала свою деятельность как кооператив. Менее известны примеры Кореи и Японии, но в общей структуре сельского хозяйства этих стран сельскохозяйственная кооперация занимает вполне достойное место. Да и наша страна до Октябрьской революции демонстрировала впечатляющие успехи на этом поприще.

Динамика развития сельскохозяйственной кооперации в России

Дело в том, что сельскохозяйственная кооперация является одним из способов поддержки и выживания мелких сельскохозяйственных производителей в ситуации конкуренции с крупным агробизнесом. При этом в своем классическом варианте такое объединение не означает коллективизацию: мелкие частные хозяйства сохраняют свою индивидуальность и независимость, но некоторые хозяйственные операции выполняются вместе.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»