Алтай соберет не меньше 350 тыс. тонн гречихи

Общероссийский урожай может превысить 740 тыс. т

Запасы гречихи в начале месяца были на уровне 46 тыс. т
Запасы гречихи в начале месяца были на уровне 46 тыс. т

Сбор урожая гречихи на Алтае в этом году будет не менее 350 тыс. т, что превысит среднемноголетний показатель, составляющий 300 тыс. т. Это подтвердил заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов. Он также подчеркнул, что, вопреки систематически возникающим в СМИ сообщениям о неурожае гречихи на Алтае, вклад региона в общероссийский урожай этой крупяной агрокультуры предполагается на уровне 40%.

В этом году гречиха в Алтайском крае была посеяна на 467 тыс. га. По оперативным данным Минсельхоза на 15 октября, она убрана с 432,5 тыс. га (93% посевов), намолочено уже более 337 тыс. т. В прошлом году валовый сбор урожая гречихи составил 233 тыс. т.

Урожай гречихи позволяет региону отгружать на экспорт гречневую крупу. В 2015 году Япония импортировала больше 780 т местной гречки, сообщала ранее администрация края.

Алтайский край является ведущим российским производителем гречихи с долей около 46% посевных площадей страны. Кроме Алтайского края, крупными производителями гречихи являются Орловская и Оренбургская области со средним урожаем в 65 тыс. и 57 тыс. тонн, или примерно 8% и 7% российского урожая.

Ранее глава аналитической компании «» Владимир Петриченко прогнозировал увеличение объема урожая гречневой крупы в этом году до 740-750 тыс. т. Для сравнения, в прошлом году валовый сбор гречихи составил 662 тыс. т ().

Загрузка...