В Ростовской области примут закон о мелиорации

Донские депутаты ждут субсидий на содержание мелиоративных систем

Площадь мелиорированных в Ростовской области земель составляет 256,7 тыс. га
Площадь мелиорированных в Ростовской области земель составляет 256,7 тыс. га

В Ростовской области примут закон о мелиорации земель. Депутаты приняли такое решение в ходе заседания комитета по аграрной политике, продовольствию, природопользованию и земельным отношениям Ростовской области.

Как отметил председатель комитета Владимир Гребенюк, ростовские депутаты озабочены состоянием аграрного сектора на Дону, в частности плодородием земель. «Эта работа, надо прямо сказать, у нас сейчас подзапущена, — заявил чиновник. — Необходимо принимать закон, обязательно закладывать в него государственные субсидии на содержание мелиоративных систем. Сейчас статья об этом отсутствует и на федеральном и на областном уровнях».

По мнению Гребенюка, принимать областной закон без финансирования бессмысленно, поскольку правовой базы для работы сельхозпроизводителей уже достаточно, необходимы средства для реализации.

В Ростовской области площадь мелиорированных земель составляет 256,7 тыс. га, в том числе орошаемых — 229 тыс. га, осушенных — 27,7 тыс. га. Как сообщили журналу «» в департаменте мелиорации Минсельхоза России, в оперативном управлении подведомственного ему ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» находятся 2 водохранилища, 103 насосных станции, каналы протяженностью более 2 тыс. км, дамбы протяженностью 39,7 км, 1 плотина, 25 водозаборов и прочие гидротехнические сооружения. Из общего количества гидротехнических сооружений, находящихся в оперативном управлении учреждения, три являются опасными. Декларации безопасности на эти сооружения разработаны.

В рамках реализации мероприятий федеральной целевой программой «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» из федерального бюджета Ростовской области выделено 634,5 млн рублей, из регионального бюджета — 30,38 млн рублей, из внебюджетных источников — 403,79 млн рублей.

Кроме того, Ростовской областью реализуется подпрограмма «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения» входящая в государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». В 2015 году на территории Ростовской области предусмотрены к реализации наиболее крупные проекты по строительству (реконструкции) мелиоративных объектов с вводом в эксплуатацию 3,2 тыс. га мелиорируемых земель.

Загрузка...