Производство сельхозпродукции вырастет на 128% благодаря развитию мелиорации

Ежегодно из-за засухи и деградации почв Россия теряет около 47 млн тонн зерна

Системы орошения позволяют повысить урожайность в два и более раз
Системы орошения позволяют повысить урожайность в два и более раз

В 2015 году благодаря развитию мелиорации производство сельхозпродукции вырастет на 25% против 12% в 2014-м, сообщает портал Agro2b со ссылкой на Департамент мелиорации Минсельхоза. К 2020 году благодаря созданию и восстановлению мелиоративных систем производство планируется увеличить на 128%. На эти цели в федеральной целевой программе «Развитие мелиорации на 2014-2020 годы» предусмотрено 163,3 млрд руб. В прошлом году работы по развитию мелиорации наиболее активно финансировали Белгородская, Самарская области, Дагестан, Татарстан и Ставропольский край.

Ежегодный недобор сельхозпродукции из-за засухи и деградации почв составляет до 47 млн т, ранее оценивал директор департамента мелиорации Даниил Путятин. В этом году чрезвычайное положение из-за засухи уже объявлено в Саратовской, Самарской, Волгоградской областях, а также в Татарстане. Ежегодно от нехватки осадков и высоких летних температур страдают посевы во многих южных регионах страны, в Поволжье, на Урале и в Сибири. Российские регионы сталкиваются и с другими проблемами, которые могут быть решены благодаря программе развития мелиорации. Например, для Сибири, Северного Кавказа и ряда областей Северо-Запада характерны водная эрозия почв и оврагообразование. Ставрополье, Краснодарский край и некоторые другие регионы страдают от ветровой эрозии.

«Сейчас не хватает информации о состоянии земель сельхозназначения. Имея такой потенциал почвоведения, который накоплен у нас в стране, реально сделать подробные электронные почвенно-ландшафтные карты по каждой области, — ранее рассказывал «» гендиректор компании «Агрокультура» (услуги по комплексному полевому обследованию и автоматизации растениеводства) Алексей Трубников. — Из них можно было бы узнать все про каждый гектар земли: что собой представляет почва, в каком состоянии находится. Нужно понимать, что, построив мелиоративные системы, но оставив все остальное в АПК таким, как есть сейчас, мы не получим ожидаемых результатов». Эксперт убежден, что растениеводство на мелиорированных землях наиболее эффективно при синергетическом подходе: научно обоснованной агротехнике, использовании удобрений, системы машин для ухода за пашней и уборке урожая.

По данным Департамента мелиорации, создание системы орошения полей позволяет увеличить урожайность агрокультур в два и более раз. Так, сбор кукурузы в Ставропольском крае без полива составляет 170 ц/га против 450 ц/га на орошении, что близко к мировым показателям. В Ростовской области зеленые корма дают 117 ц/га на богаре и 253 ц/га на мелиорированных землях. В Саратовской области при поливе можно получить 280 ц/га овощей, тогда как без него урожай в промышленных объемах вырастить почти невозможно. В 2014 году из 15,4 млн т российских овощей около 12 млн т произвели с использованием оросительных систем. В прошлом году производство продукции на орошаемых землях в стоимостном выражении составило 228,3 млрд руб. или 10,3% от всей продукции растениеводства, подсчитал .

Российские пашни нуждаются в орошении больше, чем зарубежные. Например, в США 66,6% сельхозземель получают более 700 мм природных осадков в год. В России такое количество влаги выпадает только на 1,1% полей. При этом на 46,6% отечественных сельхозугодий приходится менее 400 мм осадков в год, а в США доля таких засушливых земель лишь 11,6%. Тем не менее, в США мелиорируется более 22 млн га земель, в России — 6,57 млн га.

Загрузка...