830 тыс. га Юга и Северного Кавказа будут на поливе в этом году

Работы по подготовке оросительных систем провели на 550 тыс. га

Полностью системы подготовят к 1 мая
Полностью системы подготовят к 1 мая

По данным Департамента мелиорации Минсельхоза России, проведение полива агрокультур в регионах, входящих в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, запланировано в 2015 году на общей площади более 830 тыс. га. Сейчас Департамент совместно с подведомственными учреждениями по мелиорации осуществляет комплекс мероприятий по подготовке оросительных и осушительных систем к вегетационному периоду.

По оперативным данным ведомства, на оросительных системах государственной собственности России в регионах Юга и Северного Кавказа уже отремонтировано 735 гидротехнических сооружений, 194 электрифицированные насосные станции, выполнены земляные работы по очистке водопроводящих трактов в объеме 1,73 млн кубометров. Работы по подготовке оросительных систем общего и индивидуального пользования в двух федеральных округах произведены на площади более 550 тыс. га. Завершить подготовку оросительных систем планируется к 1 мая текущего года.

В 2015 году одна из важных задач в рамках программы развития мелиорации — повышение эффективности, 100-процентного освоения предусмотренных средств федерального бюджета (99,5% в 2014 году) и увеличения объемов регионального софинансирования (74% от объемов средств, предусмотренных соглашениями, заключенными Минсельхозом с регионами о предоставлении субсидий), отмечал ранее директор отраслевого департамента Даниил Путятин. По данным Минсельхоза, в 2014 году фактический расход на мероприятия ФЦП «Мелиорация» составил 106% от планового значения (более 20 млрд руб.), из которых 7,7 млрд руб. — федеральный бюджет, 2,1 млрд — региональные и местные бюджеты. Вложения самих сельхозпроизводителей в мелиорацию в прошлом году оцениваются в 10,6 млрд руб.

Загрузка...