«Иволгу» начали банкротить и в Казахстане

Евразийский банк развития подал иск на $80 млн

В России кредиторы пытаются взыскать с предприятий холдинга около 35 млрд рублей
В России кредиторы пытаются взыскать с предприятий холдинга около 35 млрд рублей

Специализированный межрайонный экономический суд Костанайской области (Казахстан) 4 февраля начал рассмотрение иска Евразийского банка развития (ЕАБР) о признании банкротом одного из крупнейших в мире сельхозпредприятий, ТОО «» бизнесмена Василия Розинова.

В июле 2011 года банк предоставил компании кредитную линию в размере $80 млн сроком до 20 августа 2014 года. В установленные договором сроки деньги не были выплачены, требования погасить просроченную задолженность остались без удовлетворения, сообщала ранее пресс-служба ЕАБР. На протяжении 2015 года банк предпринимал попытки урегулировать вопрос во внесудебном порядке, однако переговоры и отсрочка исполнения обязательств не дали результата. Сейчас просрочка в исполнении обязательств по кредитному договору превысила 12 месяцев. В соответствии с требованиями законодательства Казахстана, «» отвечает всем признакам неплатежеспособности. В начале января ЕАБР обратился в суд с требованиями о взыскании по обеспечительным договорам, а также с заявлением о признании компании банкротом.

По информации пресс-службы Костанайского областного суда, ранее временно управляющий ТОО «» (имя не раскрывается) просил продлить срок для предоставления заключения, так как у должника большой объем имущества, и для сбора информации по финансово-хозяйственной деятельности потребуется время.

На первом судебном заседании присутствовали и представители и других кредиторов холдинга: Народного Банка Казахстана, Сбербанка, ТОО «Карасу-Нан», женевского, французского и кыргызского банков, сообщает Костанайский региональный портал «Наша газета». Об объеме возможных финансовых претензий с их стороны не сообщается. По ходатайству юристов «Иволги» дело будет рассматриваться в закрытом режиме.

Общая задолженность российских предприятий «Иволги-Холдинга» оценивается минимум в 35 млрд руб. Ранее эксперты и участники рынка, знакомые ситуацией в компании, в интервью «» говорили, что, по всей видимости, ей не удастся решить трудности, не расставшись с частью активов. Тем не менее, сохранность бизнеса в Казахстане почти не вызывала сомнений. Однако, вероятно, масштаб проблем холдинга больше, чем можно было предположить.

В России также продолжаются судебные разбирательства кредиторов с многочисленными подразделениями «». В частности, The Royal Bank of Scotland (RBS, Королевский Банк Шотландии) пытается взыскать с должников почти $300 млн. В ноябре 2007 года банк (тогда он назывался ABN AMRO Bank N.V.) предоставил компании Lavion Enterprises Ltd (структура «Иволги-Холдинга») кредиты на $100 млн и $200 млн. Они должны были быть погашены до ноября 2010-го, однако заемщик не расплатился. Гарантами по кредитам RBS, на которых переходят обязательства должника в случае, если он не возвращает деньги, стали курские, челябинские и оренбургское предприятия «Иволги», а также компания РВС, принадлежащая Розинову. В феврале 2015-го арбитражный суд Краснодарского края полностью удовлетворил иск RBS к «Иволге-Центру», «Оренбургскому хлебоприемному предприятию» и челябинскому «Троицкому комбинату хлебопродуктов» (входят в холдинг) об обращении взыскания на заложенное имущество почти на $296,7 млн.

В марте прошлого года Сбербанк подал иск в Арбитражный суд Курской области о признании «Сахар Золотухино» (входит в «Иволга-Центр») банкротом. В апреле на предприятии было введено наблюдение, а вскоре заявления с требованиями по этому делу стали подавать и другие кредиторы, в том числе и RBS, подавший иск на 16,2 млрд руб. Однако банк не смог добиться включения своих требований в реестр из-за истекшего по российскому законодательству срока исковой давности. В декабре 2015-го арбитраж Курской области по иску Россельхозбанка ввел наблюдение в «Иволга-Центр». В январе этого года Королевский Банк Шотландии вновь подал иск в Арбитражный суд Челябинской области о взыскании с предприятий «Иволги» $296,7 млн. В конце января суд приостановил производство по делу до даты признания «Иволга-Центр» банкротом или прекращения производства по делу о банкротстве.

Выкупить долг холдинга перед банком, причем с дисконтом, может «», сообщали ранее «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к RBS и топ-менеджеров крупных агрохолдингов. Скупать долги предприятий «Иволги» «» начал в прошлом году, когда право требования к «Сахару Золотухино» примерно на 828 млн руб. ему переуступила «», ранее выкупившая долг у Сбербанка. Также компания Игоря Худокормова выкупила обязательства сахарных заводов «Коллективист» и «Коммунар».

Земельный банк «Иволга-Холдинга» оценивается в 1,5 млн га, компания является одним из крупнейших инвесторов Казахстана. Василий Розинов занял 19 место в рейтинге 50 богатейших людей Казахстана-2015 по версии местного Forbes. Состояние бизнесмена составляло около $329 млн. В России «Иволга» владеет активами в Курской, Оренбургской, Челябинской и Ульяновской областях.

Загрузка...