Ближний Восток, Африка и Азия будут ключевыми экспортными рынками для российского зерна

Минсельхоз разработал стратегию развития зернового комплекса

Китай может покупать больше российского зерна
Китай может покупать больше российского зерна

подготовил стратегию развития зернового комплекса России, которая предусматривает наращивание экспорта зерна в 1,6 раза — до 48,5 млн т к 2030 году, а также раскрывает ключевых покупателей российского зерна, на которых будет ориентироваться Россия в ближайшие 15 лет, — это страны Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом сообщает сельскохозяйственное ведомство. В недавно закончившемся сельхозгоду (с июня по июнь) экспорт зерна из России составил 33,9 млн т.

«Приоритетными направлениями роста экспорта являются страны Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона, так как многие государства указанных регионов характеризуются ростом населения и его благосостоянием, а также значительными объемами ежегодно растущего импорта зерна», — сообщает .

Китай и Индия сегодня сами являются крупнейшими в мире производителями зерна, однако потребности этих стран в продовольствии постоянно растут. Сейчас только российские регионы Сибири и Дальнего Востока добились разрешения на поставки зерна в Китай, однако рассчитывает увеличить число допущенных к торговле регионов.

Как также пояснил директор департамента Минсельхоза Александр Сироткин, чьи слова приводятся в пресс-релизе ведомства, целевой валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2030 году составит около 130 млн т, дополнительное финансирование зернового комплекса за период 2016—2030 годов будет направлено на субсидии производителям сельскохозяйственной техники, оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, ввод в эксплуатацию новых земель, развитие научно-технического комплекса, компенсацию капитальных затрат проектов по развитию мощностей хранения, инфраструктуры концентрации объемов зерна и перевалки на железнодорожном транспорте, глубокой переработки зерна. Кроме того, предполагается также реализация других мер поддержки, среди которых таможенно-тарифное регулирование и развитие биржевой торговли зерновыми и зернобобовыми культурами и продуктами их переработки.

Основными покупателями российского зерна традиционно являются рынки Северной Африки и Ближнего Востока, а также некоторые страны Европы (Италия, Греция). В последние годы Россия активно начала развивать продажи зерна в Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Центральную и Южную Африку, а также в Латинскую Америку. Россия ожидает произвести в 2016 году 106 млн т зерна и экспортировать 30 млн т, при благоприятных условиях — 110 млн т и 34−35 млн т. 4 июля Международный совет по зерну (МСЗ) повысил прогноз экспорта зерна из РФ в наступившем сельхозгоду и его урожай. Как сообщал Интерфакс со ссылкой на июльский отчет совета, урожай зерна составит 103,3 млн т против 100,5 млн т по майскому прогнозу. Оценка экспорта повышена с 32,9 млн т в мае до 33,2 млн т в июле, переходящих запасов (на 1 июля 2017 года) — с 9,5 млн т до 10,6 млн т. Прогноз сбора пшеницы был повышен до 63 млн т с 61 млн т по предыдущей оценке. Экспорт пшеницы составит 24,8 млн т вместо 24,5 млн т, прогнозировавшихся ранее.

Загрузка...