Минсельхоз улучшит систему сельхозстрахования

Система страхования сегодня недостаточно эффективна

Страхование урожая за полгода выросло вдвое по числу заключенных договоров
Страхование урожая за полгода выросло вдвое по числу заключенных договоров

В Минсельхозе создана рабочая группа по совершенствованию сельхозстрахования с государственной поддержкой, куда помимо представителей ведомства Александра Ткачева также вошли сотрудники Минфина, Минэкономразвития, Банка России, Федерального агентства господдержки АПК, а также отраслевых объединений и организаций (, , Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, и другие). Возглавит рабочую группу первый заместитель главы министерства сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

Рабочая группа рассмотрит предложения о развитии сельскохозяйственного страхования, выработает единые подходы в этой сфере и усовершенствует нормативно-правовое регулирование, рассмотрит проекты страховых программ.

Сельскохозяйственное страхование развито в западных странах, в России пока его возможности использованы не полностью, ситуация также осложняется реформированием отрасли. С начала этого года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое объединение — (). Компании, не получившие членства, не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. На финансовую помощь от государства, могут рассчитывать аграрии, застраховавшие урожай или поголовье от возможных потерь. 50% страховой премии крестьянам потом компенсирует бюджет.

Согласно данным , к концу 2015 года страхование агрорисков в России осуществляли 45 компаний, 23 из них — на условиях государственного субсидирования. Годом ранее с сельхозрисками работали 63 страховые компании (43 с господдержкой). Таким образом, за год рынок агрострахования покинули 24 страховщика. Компаниями в 2015 году собрано 7,8 млрд руб. страховых премий, 6,5 млрд руб. пришлось на агрострахование на условиях господдержки и 1,3 млрд руб. на несубсидируемое страхование. По сравнению с 2014 годом произошло существенное (на 53%) сокращение собранной премии. Годом ранее объем рынка агрострахования составил 16,7 млрд руб.

В текущем году ситуация начала несколько улучшаться. В первом полугодии 2016 года компании заключили в 2 раза больше договоров страхования урожая, чем за аналогичный период прошлого года. По состоянию на 1 июля агростраховщики заключили на условиях господдержки 729 договоров страхования урожая-2016, по которым обеспечена защита посевов на площади почти 1,9 млн га. Сегмент страхования сельхозживотных с господдержкой также показал прирост — в первом полугодии 126 предприятий заключили 142 договора страхования поголовья на условиях господдержки. Годом ранее аналогичные показатели составляли 91 хозяйство и 110 договоров, прирост соответственно достиг 38% и 29%. По словам президента Корнея Биждова, негативный тренд 2014-2015 годов, когда по итогам весеннего сева констатировал снижение объема заключенных договоров, переломлен.


Загрузка...