Россельхознадзор запретил молочную продукцию еще четырех белорусских компаний

Служба также заявила о своей серьезной обеспокоенности качеством белорусской продукции

Россельхознадзор может в любой момент расширить список попавших под ограничения предприятий
Россельхознадзор может в любой момент расширить список попавших под ограничения предприятий

запретил с 18 августа молочную продукцию еще четырех белорусских компаний: «Белсыр», «Биоком», «Молочный гостинец» и «Полоцкий молочный комбинат», сообщается в пресс-релизе ведомства. Одновременно служба направила в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии письмо, в котором сообщила о серьезной обеспокоенности, вызванной продолжающимися случаями поступления в Россию животноводческой продукции с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза и России, «приобретающие в последнее время систематический характер».

«Кроме того, систематический характер приобретают и нарушения, допускаемые должностными лицами белорусской ветеринарной службы при сертификации продукции», — указано в сообщении. Так, Россельхознадзором в 2016 году во временных контрольных ветеринарных пунктах при проведении документального контроля выявлено 181 нарушение, из которых 124 нарушения (68%) это нарушения, допущенные сотрудниками государственной ветеринарной службы Белоруссии при сертификации продукции.

Вопрос отмены временных ограничений будет рассмотрен Россельхознадзором после проведения белорусской стороной расследования по фактам выявленных нарушений, предоставления в адрес российского ведомства его результатов с приложением соответствующих материалов, а также их анализа специалистами Россельхознадзора. В случае не принятия неотложных мер, направленных на исключение подобных случаев, оставляет за собой право ввести временные ограничения на поставки продукции предприятий, в отношении которых выявляются систематические нарушения при проведении документального контроля.

О претензиях Россельхознадзора к белорусским производителям молочных продуктов стало известно в июне. Тогда регулятор заявил о возможном ограничении поставок от определенных компаний, но не всей молочной продукции из Белоруссии.

Претензии Россельхознадзора в основном касались низкого содержания белка в белорусских молочных продуктах, которое на 6% ниже нормы, что считается значительным отклонением. Более чем в половине проб сухого молока из Белоруссии, поступивших в июне на исследование в референтный центр Россельхознадзора, было выявлено заниженное содержание белка. Нарушения найдены в 29 из 51 пробы. По техрегламенту Таможенного союза содержание белка в сухом молоке должно быть не менее 34%. По данным Россельхознадзора на 21 июня, из Белоруссии в этом году ввезено более 56 тыс. т всех видов сухого молока, сливок, молочной сыворотки. При этом выявлено большое количество предприятий, продукция которых не соответствует техническому регламенту ТС. В частности, низкое содержание белка в сухом молоке выявлено в продукции Волковысского предприятия «БеллАкт», Слуцкого сыродельного комбината и его Любанского филиала, Рогачевского молочноконсервного комбината, Барановичского молкомбината.

В 2015 году в Россию из Белоруссии было ввезено свыше 304 тыс. т молочной продукции, в том числе 56 тыс. т сухой. Белорусские молочные товары занимают до 30% российского рынка. Россия также ввозит такую продукцию из Сербии, Швейцарии, Уругвая, Аргентины.

Загрузка...