Краснодарский край создает крупнейшее производство грибов-вешенок

Ежемесячно планируется получать порядка 40 тонн грибов

Общая стоимость проекта оценивается в сумму свыше 50 млн рублей
Общая стоимость проекта оценивается в сумму свыше 50 млн рублей

Краснодарский край создает крупнейшее производство грибов-вешенок в своем регионе, сообщает пресс-служба администрации Кубани. Предприятие объемом производства свыше 500 т вешенок в год планируется разместить в станице Брюховецкой. Проект будет представлен на инвестиционном форуме в Сочи.

В рамках проекта предполагается строительство восьми теплиц общей площадью 2 тыс. кв м. Ежемесячно планируется получать порядка 40 тонн грибов. Реализовываться продукция будет через торговые сети и оптовый рынок в крае и за его пределами. Общая стоимость проекта оценивается в сумму свыше 50 млн руб. Срок окупаемости — около семи лет.

Сельхозпредприятие будет размещаться на земельном участке с уже подведенными коммуникациями на площади 5 га. В процессе его запуска будет создано порядка 35 новых рабочих мест. По данным местной администрации, в случае реализации проекта край получит крупнейшее производство по выращиванию вешенок. На сегодняшний день в регионе работают только микропредприятия, с объемами производства до 10 т грибов в месяц.

Грибоводство в России развивается всего около 30 лет. Несмотря на открывшиеся в 1990-х годах возможности для бизнеса, существенного увеличения объемов производства грибов в стране тогда не произошло. Относительно хорошо производители стали себя чувствовать совсем недавно — после введения ограничений на импорт продовольствия. В частности, под запрет попали польские грибы, которые занимали более 90% отечественного рынка. Российские компании получили возможность наращивать производство и заполнить освободившуюся нишу. За прошедшие два года в стране было объявлено немало новых крупных проектов в грибоводстве.


Загрузка...