Золотой початок: обзор основных проблем выращивания кукурузы

Одно из интереснейших направлений селекции кукурузы — поиск гибридов, эффективно использующих влагу
Одно из интереснейших направлений селекции кукурузы — поиск гибридов, эффективно использующих влагу
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

О том, на какие моменты необходимо обратить внимание при выращивании кукурузы и как избежать ошибок при возделывании этой культуры, «Агротехнике и технологиям» рассказали эксперты и участники рынка

Кукурузное направление по-прежнему остается привлекательным для российских аграриев. Однако сельхозпроизводитель сталкивается со множеством проблем при выращивании этой культуры. Засуха, сорняки, вредители, стихийные бедствия — далеко не полный список препятствий, которые встают на пути аграриев.

Традиционной проблемой при выращивании кукурузы можно назвать зависимость этой культуры от погодных условий. Обычно хорошей урожайности препятствует засуха, однако в 2016 году к этому препятствию в ряде областей добавился еще и избыток влаги весной и осенью, который привел к нарушению сроков сева и уборки. Многие аграрии были вынуждены посеять кукурузу на 2-3 недели позже оптимальных сроков, из-за чего сдвинулись сроки уборки: по данным на 9 декабря было убрано 87% всей кукурузы на зерно, говорит Павел Ищенко, менеджер маркетинговых кампаний по семенам кукурузы компании «». Поэтому уже сейчас очевидно, что часть площадей кукурузы останется неубранной до весны. Также в связи с обильными весенними осадками было затруднено применение гербицидов, что повлекло за собой повышение засоренности полей.

Что касается засухи, то в этом году она наиболее ярко проявила себя в июле в Южном федеральном округе и Поволжье. В результате всех природных катаклизмов урожайность в некоторых областях снизилась до 20 ц/га.

Не зависеть от стихии

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»